Рада передала Порошенко право назначать командующего Нацгвардией

25 декабря 2015, 01:04 | Новости

В ночь на 25 декабря Верховная Рада 248 голосами приняла законопроект №3703, который предполагает передачу президенту Украины права назначения командующего Нацгвардией. 

Свое решение Рада поясняет тем, что Конституция наделяет главу государства исключительными полномочиями в деле назначения/увольнения на должности командиров военных формирований. 

Нормами этого же законопроекта иностранцам и лицам без гражданства позволяется служить в Нацгвардии по контракту, определяется максимальная численность Нацгвардии – 60 000 человек (не только военнослужащие, а весь личный состав).  В особый период численность Нацгвардии будет увеличиваться на количество личного состава, призванного во исполнение указов президента Украины о мобилизации.

Во время военного положения Нацгвардия будет подчиняться Министерству обороны, а не МВД, в состав которого входит, поскольку МВД не является органом военного управления.

Законопроект предусматривает, что Нацгвардия будет принимать участие в выполнении задач территориальной обороны, но не будет выполнять эти задачи в полном объеме, как это предполагало действующее законодательство.

Напомним, 19 декабря Нацгвардии был выделен 1 млрд гривен на новое оснащение. 

Фото: uapress.info

 

Lifestyle