Десяти украинцам во Франции грозит пожизненное заключение

24 декабря 2015, 23:06 | Новости

Десятерым гражданам Украины, которых французские таможенники задержали во время перевозки из Колумбии 2,4 тонны кокаина, грозит пожизненное заключение. Об этом Укринформу 24 декабря рассказал 1-й секретарь отдела консульско-правовых вопросов посольства Украины во Франции Александр Плодистый. 

«Реально нашим гражданам грозит пожизненное заключение. После того, как стало известно о задержании десяти украинцев, посольство незамедлительно установило связь с Межрегиональной дирекцией юридической полиции Лилля (где содержатся подозреваемые), по данным которой задержанным предоставлен переводчик, назначен адвокат, предоставлена возможность обращения к врачу», – ознакомил с ситуацией Плодистый. 

Также он рассказал, что корабль Carib Palm шел из Картахены (Колумбия) в Гданьск (Польша) под молдавским флагом и был задержан на севере Франции, в городе Булонь-сюр-Мер 10 декабря. При обыске таможенники нашли 2,4 тонны кокаина, расфасованные в специальные мешки и спрятанные за перегородкой. Всего на корабле находились 12 членов экипажа – 10 украинцев, 1 турок и капитан-грузин. На данный момент они помещены под стражу. 

Адвокат задержанных рассказал, что на контакт выходят только 4 из 10 украинцев, которые попросили передать данные о произошедшем своим родственникам. Остальные шестеро отказались контактировать с консулом и отрицают обвинения. Адвокат уточнил, что в соответствии с французским законодательством всем его подзащитным грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. 

Напомним, в начале декабря испанская полиция задержала 10 украинцев и грузина, перевозивших 13 тонн гашиша

Фото: pravmir.ru
 

Lifestyle