Россельхознадзор временно запретил импорт украинской свинины

24 декабря 2015, 22:09 | Новости

24 декабря Россельхознадзор принял решение о введении с 1 января 2016 года временных ограничений на поставки украинской продукции, из-за которой в Россию может быть занесен вирус африканской чумы свиней. 

Причиной введения запрета на ввоз свиноводческой продукции названа «ухудшающаяся эпизоотическая ситуация в Украине по африканской чуме свиней, которая свидетельствует о распространении вируса в дикой фауне, недостаточные объемы проводимых в дикой фауне мониторинговых исследований, а также непредставление исчерпывающей информации относительно ситуации с АЧС на территории различных регионов Украины».

Ограничения включают в себя запрет на поставку в Россию живых свиней, их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса от диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, а также готовой продукции, в составе которой содержится свинина. Помимо того, запрещен ввоз охотничьих трофеев, полученных «от восприимчивых видов животных, не подвергнутых полной таксидермической обработке», кормов и кормовых добавок для свиней.

Правда, в случае с кормами есть одно исключение – кормовые добавки химического и микробиологического синтеза и готовых кормов, прошедшие термическую обработку сроком не менее 20 минут и при температуре не ниже 70 градусов Цельсия, ввозить можно. Импортировать из Украины бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней тоже не возбраняется. 

Замглавы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов уже провел телефонные переговоры с зампредом Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александром Вержиховским, во время которых рассказал ему как о введении описанных мер, так и о причинах их введения.

Напомним, в прошлом году Минагрополитики Украины хотело создать буферную пограничную зону для защиты от свиней. 

Фото: porjati.ru
 

Lifestyle