«Оппоблок» будет судиться из-за запрета «Кавказской пленницы» и «Иронии судьбы»

23 декабря 2015, 20:46 | Новости

«Оппозиционный блок» намерен оспорить в судебном порядке  решение о запрете трансляции фильмов, в которых играют актеры, внесенные в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины, если таковое решение будет принято. Об этом 23 декабря сообщила пресс-служба партии. 

«Как говорится в разъяснении, угроза исходит лично от известных российских актеров из черного списка, в который попали Олег Табаков, Дмитрий Харатьян, Наталья Варлей, Валентина Талызина и десятки других… Оппозиционный блок оспорит в суде этот запрет, подрывающий основы здравого смысла и сделает все, чтобы планы новоявленных деятелей от культуры не осуществились», – сказано в пресс-релизе. 

В партии обратили внимание на то, что запрет телетрансляции тех или иных фильмов не особо повлияет на ситуацию – граждане могут посмотреть любой фильм на российском канале при помощи интернет-трансляции. Таким образом, считают в «Оппоблоке», Минкульт своими же руками «загонит украинцев в российское информационное поле». 

Среди деятелей культуры, внесенных в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины – Сергей Безруков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Жерар Депардье, Федор Бондарчук, Валентина Талызина, Олег Табаков, Дмитрий Харатьян, Карен Шахназаров, Наталья Варлей и другие. 

Фото: 1tv.ru
 

Lifestyle