Forbes: Око за око – российские и европейские санкции (перевод)

22 декабря 2015, 20:19 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 22 декабря на сайте издания Forbes. 

ЕС, как и ожидалось, объявил о продлении экономических санкций против России в связи с вмешательством последней в восточной Украине. Москва, конечно, ввела ответные санкции против товаров ЕС. После этого Брюссель предложил Украине хорошее торговое соглашение, что заставило Россию усилить ограничения для Украины. Все это довольно запутано, и, кажется, единственные, кто применяет санкции правильно – это страны ЕС. Попытки же России ответить наносят ей больший вред, чем Европе.

Часть истории

В понедельник, ЕС продлил действие экономических санкций против России в связи с конфликтом в Украине до следующего июля (2016 года – Ред.), после чего последовал упрек со стороны российского министра экономики.

ЕС связывает отмену санкций с имплементацией мирного соглашения на востоке Украины, где с апреля 2014 года погибли более 9000 человек в боях между правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами.

Санкции продлили, поскольку конфликт остается нерешенным. Россия от этого решения не в восторге. На фоне острых разногласий с Россией, ЕС продлил экономические санкции в понедельник; в Москве ответили гневной тирадой и ограничениями собственного импорта в Украину. Также в Москве заявили, что данное решение показывает, что ЕС не хочет нормализовать отношения, дабы бороться с общими угрозами, такими как терроризм.

«Стоит отметить, что вместо налаживания конструктивного сотрудничества для противостояния ключевым угрозам нашего времени, таким, как международный терроризм, Брюссель предпочитает продолжать недальновидную политику санкций», – заявили в МИД России.

Что ж, бороться с терроризмом или воевать с Исламским государством в Сирии – это не то же самое, что война на востоке Украины. Поэтому два этих вопроса могут рассматриваться отдельно на разных уровнях сотрудничества, провоцируя разную реакцию. Совершенно необязательно, что бои в Донецке начинаются в связи с боями в Мосуле.

Есть и третья проблема: Москва также заявила, что введет карательные пошлины на украинские товары в январе, после того, как усилия Москвы по срыву торгового соглашения Украины и ЕС провалились.

Пришло время объяснить, как работают санкции. Санкции против импорта в вашу страну вам вредят. Санкции против экспорта, или против финансовых и прочих учреждений в других странах, вредят тому государству, против которого введены санкции.

Санкции ЕС (и США) против России наложены на то, что финансируется в евро или же через европейскую (или американскую) банковскую систему. Также введены ограничения для персон, которые считаются приближенными Владимира Путина. Эти санкции, хоть и могут снизить доходы европейских или американских банков, наносят куда больше вреда российской экономике. Считаем ли мы это правильным или нет – другой вопрос, но санкции возымели желаемый эффект: нанесли ущерб тем, кого мы считаем «плохими парнями».

Ответные санкции со стороны России, как уже отмечалось, являются непродуктивными, ведь введены против импорта товаров ЕС (США) в Россию. Это лишает россиян товаров, в которых они нуждаются (а они нуждаются, ведь покупали их раньше). Таким образом, данные ограничения воздействуют на российских граждан. Тем самым, Россия буквально заявила: «Значит, решили ввести против нас санкции? Ха! Смотрите! Мы сделаем наших граждан еще беднее, чтобы наказать вас».

Не работает, не так ли?

После этого был введен третий пакет санкций против Украины, в связи с торговым соглашением последней с ЕС. И да, это наносит ущерб украинской экономике, как и российской, конечно же. Но в данном случае ситуация сложнее. Очень мало украинских производителей предоставляют товары такого качества, чтобы их покупали в ЕС. Что-нибудь крупное, несколько специальных металлов, но ничего такого, за что европейцы готовы платить какую-либо цену. Для таких продуктов основным рынком является Россия, поэтому запрет на импорт повлияет на украинскую экономику.

Но в долгосрочной перспективе эти санкции произведут обратный эффект. С закрытием восточного рынка, украинской промышленности придется переориентироваться на европейский рынок. И товары, которые отыщут там свою нишу, в будущем перестанут ориентироваться на российский рынок. Таким образом, данные санкции только ускорят интеграцию украинской экономики в европейскую. Произойдет то, что так хочет предотвратить Москва.

Опять же, это не касается главного вопроса: должна ли Россия контролировать или влиять на ближнее зарубежье? Речь идет об экономических инструментах, которые она использует для достижения этих целей. К сожалению, кажется, в России до сих пор не понимают международную торговлю и как правильно применять санкции. Россия наказывает сама себя и подталкивает Украину в Европу, то есть делает противоположное тому, чего хочет.

Фото: ВВС

Lifestyle