Холодницкий: Моя задача – сделать так, чтобы коррупции удивлялись

22 декабря 2015, 15:34 | Новости

Коррупция в Украине стала настолько обыденным явлением, что украинцы вовсе не удивляются ее размаху. Об этом в интервью Укринформу 22 декабря сказал глава специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

«Сейчас в Украине никого не удивишь тем, что дети генералов живут в Новопечерских Липках (элитный квартал в Киеве). А наше задание – чтобы этому удивлялись», – назвал цель своей деятельности Холодницкий.

Также он рассказал, что 2 декабря, когда он только приступил к выполнению своих обязанностей, девятеро людей написали ему смс с вопросом «Когда уже премьер будет сидеть в тюрьме?». 

«Я изучал европейский опыт, и в Румынии орган наподобие нашего бюро несколько лет назад арестовал и довел до суда действующего премьер-министра, но перед этим они более семи лет вели расследование», – привел пример антикоррупционный прокурор.

Тем не менее, он пообещал, что его ведомство покажет первые результаты расследований уже в период новогодних праздников, в то время как более серьезные результаты будут позже, «ибо коррупция у нас виртуозная».

Напомним, ранее Холодницкий говорил, что для эффективной работы антикоррупционной прокуратуры ее сотрудникам необходимо платить от 50 000 грн. зарплаты.

Фото: news.bigmir.net

 

Lifestyle