«Самопомощь» заблокировала работу Верховной Рады

22 декабря 2015, 12:05 | Новости

Утреннее пленарное заседание Верховной Рады 22 декабря было приостановлено. Причиной послужило то, что депутаты от «Самопомощи» и их единомышленники заблокировали трибуну.

В момент, когда «Самопомощь» начала блокировать трибуну, Олег Ляшко планировал выступить по вопросу о внесении изменений в Конституцию. Сделать этого ему так и не удалось.

Требование «Самопомощи» осталось прежним – фракция требует назначения перевыборов мэра в Кривом Роге. Блокирование трибуны они периодически сопровождали скандированием лозунга «Кривой Рог!».

Из гостевой ложи, где сторонники перевыборов развернули флаги Украины (национальный и с эмблемой батальона «Кривбасс») и флаги Кривого Рога, тоже звучал этот лозунг. Кроме того, один из флагов был передан нардепу Егору Соболеву и он развесил его на заблокированной трибуне.

«Самопомощь» заблокировала работу Верховной Рады - 1 - изображение

Спикер Рады Владимир Гройсман предложил участникам «блокады» компромисс: депутаты продолжат рассмотрение изменений в Конституцию, а главы фракций обсудят вопрос о перевыборах в Кривом Роге. Среди депутатов эта идея особого ажиотажа не вызвала.

Когда ситуация окончательно зашла в тупик, в Раде объявили 15-минутный перерыв, а Гройсман, как и предлагал, созвал на совещание глав фракций. 

Напомним, с утра сторонники перевыборов в Кривом Роге митингуют и возле Верховной Рады.

Фото: 112
 

 

Lifestyle