Рада досрочно прекратила полномочия депутатов Огневич и Мартыненко

22 декабря 2015, 10:58 | Важное

22 декабря на пленарном заседании Верховной Рады парламентарии проголосовали за досрочное прекращение депутатских полномочий Златы Огневич («Радикальная партия») и Николая Мартыненко («Народный фронт»). 

Сперва проголосовали за прекращение депутатских полномочий Огневич. Соответствующее постановление №3462 с первой же попытки набрало 301 голос. 

Затем рассматривали вопрос о прекращении полномочий Мартыненко. Поскольку он присутствовал в сессионном зале, ему дали слово.

«На грязную кампанию против меня потрачено более 10 млн долларов, и рано или поздно мы узнаем имена заказчиков и исполнителей. В эти игры играют дешевые актеры. Я хочу в правовом поле как обычный гражданин, без депутатского мандата, доказать свою невиновность. Зря оппоненты наряжаются в белые фраки, они не пойдут на тот шаг, на который иду я, не сложат депутатский мандат», – сказал Мартыненко, поясняя причины своего решения о сложении депутатских полномочий.

Во время первого голосования за постановление по прекращению полномочий Мартыненко (№3604) удалось набрать 225 голосов, во время второго – 220. После этого спикер Верховной Рады Владимир Гройсман призвал депутатов консолидироваться и поддержать постановление, а Мартыненко, которому вновь дали слово, попросил уважать его выбор и дать уйти.

С третьей попытки постановление №3604 было принято – оно набрало 228 депутатских голосов.

Напомним, и Огневич, и Мартыненко решили отказаться от депутатских полномочий по собственной инициативе.

Фото: storinka.com.ua, joinfo.ua
 

 

Lifestyle