РФ до 31 декабря ожидает исполнения Украиной обязательств по оплате долга

22 декабря 2015, 00:00 | Новости

Российская Федерация ожидает исполнения обязательств Украиной по оплате долга в 3 млрд долл. до 31 декабря 2015 года. Об этом 21 декабря сообщила пресс-служба Минфина РФ. 

«Украина не осуществила сегодня платеж в счет погашения облигаций внешних государственных займов номиналом 3 млрд долл., принадлежащих России. Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, чем вести переговоры на основе предложения, сделанного президентом РФ в ходе встречи лидеров стран G20 в Анталье в ноябре 2015 года», – сказано в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что с формальной точки зрения дефолт по облигациям наступит, если Украина не совершит платеж до окончания так называемого «льготного» периода, который истекает 31 декабря.

«Минфин России ожидает, что Украина исполнит свои долговые обязательства в полном объеме до этой даты. Совет директоров МВФ признал, что принадлежащие России облигации номиналом 3 млрд. долл. США являются официальным кредитом, однако Украина не сделала какого-либо предложения, вытекающего из данного статуса облигаций, и не осуществила платеж по своим безусловным обязательствам. Если Украина не осуществит выплату по облигациям в полном объеме в течение льготного периода, Российская Федерация будет добиваться возврата причитающихся средств, используя соответствующие юридические механизмы», – резюмировали в российском Минфине.

Ранее Арсений Яценюк объяснил, почему был введен мораторий на выплату долга России. 

Фото: РБК

Lifestyle