Яценюк: Отчет Еврокомиссии значит, что пределы единой Европы меняются

20 декабря 2015, 19:06 | Важное

Выступая в телеэфире 20 декабря, премьер-министр Арсений Яценюк позитивно оценил отчет Еврокомиссии о выполнении Украиной плана действий по визовой либерализации.

«Этот отчет означает, что уже в следующем году ЕС может открыть двери для безвизового движения наших граждан, открыть украинцам двери в ЕС. Такое достижение сложно переоценить. Это означает, что пределы единой Европы переходят на украино-российскую границу, которую нам надо вернуть», – заявил шеф Кабмина.

По его мнению, в основе этого успеха лежат усилия общества и общественных институтов, а также общие усилия различных ветвей власти. 

«Это – результат Майдана и в то же время характерный пример того, что дает единство президента, парламента и правительства. Предоставление безвизового режима – последствие проведения реформ и свидетельство того, что реформы осуществляются, и для этого мы сделали много. Украина выполнила все критерии плана и соответствует критериям государства, которое может пребывать с ЕС в общем безвизовом пространстве», – добавил Яценюк.

Напомним, глава парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко расценил отчет Еврокомиссии как признак прощания Украины с империей. 

Фото: web-arsenal.com
 

 

Lifestyle