Путин: Никто не хочет содержать Украину

20 декабря 2015, 14:43 | Важное

Никто не хочет содержать Украину, но хочет переложить соответствующую финансовую нагрузку на Россию. Такое заявление президент России Владимир Путин сделал в интервью для документального фильма Владимира Соловьева «Миропорядок», передает РИА Новости 20 декабря. 

«А содержать Украину никто не хочет. Ну что это — миллиард дадут, два, пообещают гарантии какие-то. При этом еще хотят переложить нагрузку финансовую на Россию: и кредиты не хотят возвращать, хотя мы предложили очень хороший, комфортный, на мой взгляд, вопрос решения задолженности», – считает Путин.

По его словам, если никто не хочет разделять с Россией риски, то это значит, что никто не верит в стабилизацию украинской экономики и кредитоспособность этого государства. Соответственно, полагает российский лидер, речь идет об «очень плохом сигнале» для Киева.

Также Путин прокомментировал изменения в правилах МВФ, касающиеся условий кредитования государств с просроченными суверенными задолженностями. По мнению президента РФ, из-за таких новшеств финансовая нагрузка ложится на международное сообщество в целом. 

«Опять перекладывают финансовую нагрузку за совершенные политические ошибки на все международное финансовое сообщество, сами не хотят нести эту нагрузку. Но мне кажется, что все-таки осознание того, что нужно действовать в рамках цивилизованных правил, а не пренебрегать ими, все-таки осознание этого должно ко всем прийти, если уже не приходит», – высказался Путин.

Напомним, в субботу глава Минфина РФ Антон Силуанов пообещал, что после 31 декабря Россия обратится в суд в связи с невыплатой Украиной 3-миллиардного долга. 

Фото: eva.ru

 

Lifestyle