Европарламентарий: Мы поддержим решение о введении безвизового режима

20 декабря 2015, 13:27 | Новости

Европарламент выступит за введение безвизового режима между ЕС и Украиной. Такое заявление в комментарии Европейской правде 20 декабря сделал руководитель комитета ассоциации Украина-ЕС в Европарламенте Андрей Пленкович.

«Мы в Европейском парламенте ожидаем лишь положительного решения в этом вопросе. Позиция Европарламента остается неизменной – мы поддерживаем предоставление безвизового режима украинцам и я уверен, что мы сможем подтвердить это голосованием большинства, как только предложение поступит на повестку дня», – заверил европарламентарий.

Он отметил, что в начале следующего года Еврокомиссия вынесет на рассмотрение Совета ЕС и Европарламента законодательную инициативу о введении безвизового режима. Однако, подчеркнул Пленкович, украинские власти еще не выполнили всех требований, необходимых для реализации этой инициативы. 

«Прогресс, достигнутый украинским правительством во многих секторах за короткий период времени – заметный, но есть еще многое, что предстоит сделать. Мы призываем украинскую власть продолжать работу с достигнутым прогрессом и в полной мере придерживаться взятых на себя обязательств, в частности относительно борьбы с коррупцией», – добавил депутат Европарламента.

По его словам, «решающим моментом» станет начало полноценной работы Национального антикоррупционного бюро, антикоррупционной прокуроры, Национального агентства по предотвращению коррупции и Агентства по возвращению активов.

Напомним, президент Петр Порошенко приветствовал отчет Еврокомиссии и назвал его итогом семи лет работы Украины.

Фото: EPP Group in European Parliament
 

Lifestyle