Киевскую школу обвиняют в ущемлении украиноязычных детей – СМИ

20 декабря 2015, 12:13 | Новости

Родители детей, обучающихся в киевской школе №78, считают, что их отпрыски страдают из-за ущемления по языковому принципу. Об этом 18 декабря сообщило Радио Свобода

Родители утверждают, что учителя используют русский язык при общении с детьми и во время внеклассных занятий. 

«Закон о языке и школьном образовании читали. Его сложно подвести под все эти «проявления толерантности». Но просто смотреть, что ребенок чувствует себя «не в своей тарелке» в украинской школе в центре столицы Украины из-за того, что у него родной язык – украинский – еще сложнее. Как повлиять на ситуацию? Что делать?», – интересуются родители. 

Кроме того, они жалуются на то, что их детей водят на русскоязычные представления, а внепрограммные занятия и праздники тоже ведутся на русском. По мнению родителей, те дети, которые выросли в украиноязычной среде, нередко не понимают многих слов на русском. 

Руководство школы пока отказывается комментировать ситуацию, поясняя это тем, что сперва нужно получить соответствующее разрешение от Минобразования.

Глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, комментируя эти данные, призвала сообщать депутатам о случаях ведения преподавателями «антигосударственной политики». 

«Наша страна пережила очень драматические времена, и сейчас еще воюют люди и гибнут за независимость Украины. Для системы образования сейчас одно из ключевых заданий – формирование украинской идентичности, воспитание патриотизма к своей стране, и мы не можем допустить снова какие-либо расколы внутри страны, инспирированные извне российским агрессором. Если есть учителя, проводящие антигосударственную политику, пожалуйста, предоставьте нам конкретные материалы», – попросила нардеп.

Напомним, ранее в Ивано-Франковске решили провести служебное расследование из-за закупки российских конфет для детей.

Фото: rosvuz.com.ua
 

Lifestyle