МИД: Отменив ЗСТ с Украиной, Путин нарушил все каноны международного права

20 декабря 2015, 08:35 | Новости

21 декабря пройдут трехсторонние министерские консультации насчет зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, на которых будут обсуждаться нарушения, допущенные Россией при объявлении об отмене ЗСТ с Украиной. Об этом на брифинге 19 декабря сказала замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сообщает УНН.

«Президент России издал указ, которым приостановил действие ЗСТ в рамках СНГ с Украиной, чем нарушил все каноны международного права», – заявила Зеркаль.

По ее словам, решение России было политически мотивированным, и на грядущей министерской встрече стороны обязательно поднимут этот вопрос. 

«То, что произошло – это исключительно политическая реакция. Этот указ свидетельствует о намерениях России и ничего общего с поиском решения они не имеют. Будет трехсторонняя министерская встреча. Ее основная цель – фактически зафиксировать, в чем сейчас заключается нарушение с принятием этого указа, как стороны будут общаться дальше», – уточнила замминистра. 

Напомним, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер расценивает переговоры, намеченные на 21 декабря, как последний шанс достичь компромисса по вопросу о ЗСТ.

Фото: politrada.com

Lifestyle