OilPrice: Что будет с нефтью в 2016 году? (перевод)

18 декабря 2015, 17:29 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте OilPrice 16 декабря (автор – Euan Mearns). 

Каждый год я и мой друг заключаем пари: какой будет цена на нефть марки Brent в декабре следующего года. В прошлом году я предположил, что цена опустится до $56,50, а мой друг, в свою очередь, возразил и назвал цену в $99. Так что в это году я явно победил, хоть и ошибся примерно на 49%. На данный момент цена на нефть марки Brent составляет $38, но это приносит мне мало радости, ведь «победил» я исходя из неверных предпосылок.

Но давайте ближе к делу. Мой прогноз на декабрь следующего года в моем BAU (business as usual), – $37 за баррель. Это весьма мрачное чтиво для тех, кто сотрудничает или работает в нефтяной индустрии. Более того, я считаю, что еще до окончания первого квартала 2016 года, мы увидим нефть по $20. Но, тем не менее, это хорошие новости для потребителей. Причиной, прежде всего, является избыточное предложение, которое сохранится на протяжении всего года, и возвращение Ирана на рынок (800 000 баррелей/сутки).

В дополнение к BAU, я представлю еще два сценария. Капитуляция ОПЕК и сокращение на 5 млн. баррелей в день, что вернет цену в $100. И деятельность террористов в Саудовской Аравии (или где-нибудь еще), что также приведет к возвращению стодолларовой цены. В нефтехранилищах мира находится 3 млрд. баррелей, и они могут долгие годы висеть на рынке.

Моделирование спроса

Ежеквартальные отчеты о спросе и предложении, предоставляемые IEA (International Energy Agency), используются в качестве основы для прогнозирования. Добыча меньшего количества нефти, отправляемой в хранилища равняется спросу, то есть – потреблению. Годовой цикл предполагает больший спрос в Q3&Q4, чем в Q1&Q2. Обычно, квартальные данные определяют линейно возрастающую тенденцию в 1,5% годовых. Эти линейные регрессии (Рисунок 1 и Рисунок 2) используются для определения квартального предложения в 2016 году (Рисунок 3). Это, на самом деле, не несет серьезной угрозы для глобальной экономики, а многие экономические «недомогания» даже компенсируются за счет дешевой нефти, стимулирующей спрос в других сферах.

OilPrice: Что будет с нефтью в 2016 году? (перевод) - 1 - изображение

OilPrice: Что будет с нефтью в 2016 году? (перевод) - 2 - изображение

OilPrice: Что будет с нефтью в 2016 году? (перевод) - 3 - изображение

Моделирование предложения

Прогнозирование предложения сложнее. На протяжении всего 2015 года, несмотря на коллапс цен, предложение было весьма высокое. Глобальный нефтяной рынок двигается по инерции, после нескольких лет цены в $100. От этой инерции избавиться непросто, ведь срок обычных нефтяных проектов составляет от 5 до 10 лет. Десятки новых месторождений, которые находятся на разных стадиях развития, будут вводиться в эксплуатацию в ближайшие годы.

Одним из следствий этого является то, что большинство крупных добытчиков поддерживают производственные площадки, где новое предложение может покрыть естественный спад. К примеру, ознакомьтесь с данными по Саудовской Аравии, ОПЕК, России, Азии и Северному морю в ноябрьском выпуске Vital Statistics. Ни один из этих регионов не отступил, и я думаю, что также будет и в 2016 году.

Единственный более чувствительный к коллапсу цен регион – LTO (light tight oil), нефть, добываемая в Северной Америке, где количество буровых установок США упало с 1609 (10 октября 2014 года) до 524 (11 декабря 2015 года). Но даже здесь производство остается надежным, показывая умеренный спад. Причиной тому – те 524 буровые установки. Они работают в самых перспективных местах, к примеру, добыча LTO из геологических пластов пермского периода продолжает расти на фоне снижения в других местах.

OilPrice: Что будет с нефтью в 2016 году? (перевод) - 4 - изображение

Нефтяные вышки США возобновили свою деятельность и это должно наложить свой отпечаток на 2016 год, хотя и будет частично компенсировано добычей из уже пробуренных, но незавершенных скважин. Я считаю, что добыча LTO в 2016 году упадет приблизительно до 600 000 баррелей/сутки.

Но настоящей проблемой является Иран, готовый к возврату на рынок с полным экспортом в начале 2016 года, и чья добыча к концу года, по моим оценкам, будет составлять 800 000 баррелей/сутки (чуть выше, чем оценка IEA). Поэтому, мой окончательный прогноз предполагает чистый подъем на 200 000 баррелей/сутки (Рисунок 4).

На Рисунке 5 приведены фондовые дополнения. Это информация аналогично предоставленной IEA. Ожидается, что еще 537 млн. баррелей отправятся в хранилища.

OilPrice: Что будет с нефтью в 2016 году? (перевод) - 5 - изображение

В OMR по декабрю IEA отметили, что новые и резервные мощности хранилищ должны быть в состоянии вместить в себя дополнительные 300 млн. баррелей.

Поэтому мое виденье ситуации и точка зрения IEA совпадают: избыточное предложение продержится весь 2016 год. На этом фоне сложно увидеть восстановление цен. Но как преобразовать эти данные в ценовой прогноз? Отношение предложения, спроса и цены – все, что у меня есть, и я использую ту же эмпирическую модель, что и в прошлом году (Рисунок 6). В ней существует ряд ограничений, и, среди прочего, она основывается на тенденциях, определенных в период с января 2002 года до мая 2011-го. С того времени соотношения могли измениться, но это все, что есть. Установка кривой предложения на отметке в 97 млн. баррелей в день, а спроса – 96,1 млн. баррелей в день, в результате дает индикативную цену нефти марки Brent – $37 в декабре 2016 года.

OilPrice: Что будет с нефтью в 2016 году? (перевод) - 6 - изображение

Тем не менее, в промежуточный период, цена на нефть может упасть гораздо ниже, так как такие вещи часто преувеличивают. Последний подобный крах имел место в 1999 году; цена тогда упала до $20 на сегодняшние деньги (до $10 в 1999 году). Если история повторяется, вот куда движется рынок. Спрос после всего смягчится в первом квартале 2016 года.

Я даже не буду пытаться прогнозировать ситуацию на 2017 год. Рисунок 5 свидетельствует, что рынок сбалансируется в 2017 году, но в хранилищах уже 3 млрд. баррелей, что равно 32 дням потребления. Эта масса акций будет давить на рынок еще долгое время до обретения равновесия. И трудно сказать, что будет с американскими производителями LTO. Будет ли индустрия убита наповал событиями 2015 и 2016 годов? Или же бурильщики вернутся, когда цена начнет расти?

Но пока мир в смятении, конечно же, нет никакой гарантии, что BAU предлагает верный сценарий. Два других сценария изложены ниже.

Капитуляция

Больше всего от коллапса цен пострадали государства-члены ОПЕК, за ними следует Россия. Есть вероятность, что в ОПЕК откажутся от политики разделения рынка и вернутся к политике защиты цены. По моим подсчетам, чтобы вернуть цену в $100, нужно сократить предложение на 5 млн. баррелей в день.

Я не верю, что Саудовская Аравия, Ирак, Иран и Россия пойдут на такие масштабные сокращения, следовательно, считаю этот сценарий маловероятным.

Событие

Было бы чудом, если бы конфликты на Ближнем востоке не задели и нефтяную отрасль. Нищие Саудовская Аравия, Ирак и Алжир очень уязвимы к мятежам. Дестабилизация Саудовской Аравии, в частности, приведет к гражданской войне ливийского типа, и, конечно, будет иметь огромное влияние на рынок нефти.

Береговые месторождения, объекты по переработки и экспорту в Саудовской Аравии крайне уязвимы, хотя и хорошо охраняемы. Объект в Абкайке, который перерабатывает 5 млн. баррелей в день, подвергся нападению четырех террористов Аль-Каиды в 2006 году, а последний инцидент, в результате которого был убит террорист, произошел там в сентябре 2015 года.

Но даже, если эти 5 млн. будут потеряны, то 3 млрд. в хранилищах покроют 600 дней. Цена же может подскочить к $100, предоставляя добытчикам сланцевой нефти вернутся к работе.

Заключение

Точно предсказать цены на нефть всегда было невозможно. Динамика предложения, спроса и безопасности очень высока. В следующие 48 часов может произойти все, что угодно. Но по моим подсчетам, цена на нефть марки Brent в конце 2016 года составит $37, проседая в промежуточном периоде. Но $37, которые сейчас наносят такой ущерб индустрии, покажутся облегчением в течении года.

Фото: РИА Новости

Lifestyle