Минфин обнародовал заявление по мораторию на выплату долга России

18 декабря 2015, 15:06 | Новости

18 декабря Кабмин решил ввести мораторий на выплату долга России, поскольку она не согласилась на его реструктуризацию на условиях Киева. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на сайте министерства финансов Украины. 

«В соответствии с условиями новых государственных еврооблигаций, выпущенных 12 ноября в рамках обмена, Украине запрещено осуществлять платежи кредиторам, которые воздержались от участия в обмене, так как этого требовали первоначальные условия выпуска еврооблигаций. Более того, Украина не может договариваться с такими кредиторами на условиях, которые предлагают более высокую чистую дисконтированную стоимость, чем ту, которую они бы получили в случае, если бы приняли участие в обмене», – отмечено в заявлении. 

В Минфине утверждают: условия новых облигаций предусматривают, что невыплата или другая разновидность невыполнения обязательств по долгу перед Россией не будет означать кросс-дефолта по новым облигациям. 

С другой стороны, Минфин заявляет о готовности к проведению переговоров и достижению взаимоприемлемого соглашения по реструктуризации долга перед Россией, что, по мнению представителей ведомства, позволит Украине выполнить и нормы программы сотрудничества с МВФ, и обязательства перед другим держателями облигаций. 

Также министерство ожидает, что новая политика МВФ по кредитованию стран с просроченной задолженностью перед официальными кредиторами позволит ему продолжить предоставление Украине финансовой помощи невзирая на сегодняшнее введение моратория.

О введении моратория на выплату долга на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

Фото: liga.net

 

 

Lifestyle