Белый дом отрицает, что Турция могла сбить Су-24 в угоду США

17 декабря 2015, 22:17 | Новости

В Белом доме не считают, что Турция могла сбить российский бомбардировщик Су-24 ради того, чтобы угодить Соединенным Штатам. Об этом на брифинге 17 декабря сказал спикер Белого дома Джош Эрнест, сообщает ТАСС

«Это нонсенс», – сказал Эрнест, отвечая на соответствующий вопрос. 

По его словам, США не изменили своего мнения о произошедшем – согласно версии Вашингтона, Су-24 вторгся в турецкое авиапространство и был сбит после того, как проигнорировал предупреждения о допущенном нарушении. 

Этот вопрос был поднят на брифинге в связи с тем, что президент России Владимир Путин на пресс-конференции сделал именно такое предположение. 

«Вы спросили, может быть, там третья сторона какая-то есть. Намек ваш понимаю. Мы этого не знаем, но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, не знаю, правильно ли они поступили или нет. Во-первых, не знаю, нужно ли это американцам или нет — может, были договоренности на каком-то уровне, что "мы вот навернем российский самолет, а вы закроете глаза", что "мы зайдем, скажем, на территорию Ирака, и оккупируем часть Ирака". Я не знаю, может быть, такой размен и был, нам этого неизвестно», – предположил Путин.

Фото: runyweb.com
 

 

Lifestyle