Forbes: Украинская политика все еще плохо функционирует (перевод)

17 декабря 2015, 21:36 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Forbes 17 декабря. 

Сразу после Майдана американская элита консолидировалась вокруг позиции, в соответствии с которой, учитывая российскую агрессию, Украина считалась «более сплоченной, чем когда-либо». Так говорил Белый дом. Так сказал наш бывший посол в России. Международный республиканский институт также выразил подобную мысль, и Talking Points Memo, и GMF (German Marshall Fund). Почти каждый значимый человек во внешней политике сказал то же самое. Но несколько реалистов, таких как Стивен Уолт и Джон Миршаймер, указали на глубокие региональные разногласия в Украине и предположили, что статус-кво вряд ли изменится. 

У представителей и «партизанского», и «идеологического» виденья существовал некий консенсус, который заключался в признании того, что Путин потерял Украину безвозвратно, а украинские политики консолидировались вокруг новой, прозападной коалиции. Дни хронической политической борьбы были окончены; пришло понимание того, что стране нужно двигаться европейским курсом как можно быстрее.

Но 2015 год подходит к концу и реальность не совсем совпадает с таким оптимистическим восприятием украинской политики. В парламенте, — кулачные бои (и довольно гадкие!) между сторонниками президента и премьер-министра. То есть, члены сегодняшней коалиции  настолько ненавидят друг друга, что, в буквальном смысле, выбивают друг из друга дух. Конечно, любая политическая коалиция имеет внутренние разногласия. Но союз Арсения Яценюка (чей рейтинг рухнул настолько, что его партия даже не участвовала в местных выборах) и Петра Порошенко (чей рейтинг лучше, чем у премьера, но не то, чтоб блестящий) является разрушающим.  

Это, к сожалению, далеко не единственное проявление хаоса среди украинской элиты. Недавно министр внутренних дел Арсен Аваков и бывший президент Грузии [теперешний губернатор Одесской области] Михаил Саакашвили также вступили в конфликт. Это, к счастью, не привело к еще одной потасовке, но закончилось тем, что Аваков метнул полный стакан воды в лицо губернатору. Данный инцидент важен не только из-за своей эксцентричности, но и потому, что  и Аваков, и Саакашвили, по крайней мере, номинально,  – союзники президента. Таким образом, видно, что определенный уровень напряженности присутствует и в администрации, аналогичный тому, который подогрел ситуацию в парламенте.

Говорится все это не смеха ради (хотя на самом деле нет ничего смешного, когда парламентарии избивают друг друга прямо в парламенте), а для того, чтобы показать, что идея о «единстве» украинской элиты, очевидно, неверна. Нет согласия по поводу состава правительства, еще меньше его по поводу политики, которую должно проводить это самое правительство. Пожалуйста, обратите внимание, что все разногласия и драки происходят среди нынешней украинской власти и даже не включают значительную и растущую «оппозицию», которая продвигает более пророссийское виденье ситуации.

Украинские лидеры, конечно, обязались прекратить распри. Но они давали аналогичные обещания и раньше, только для того, чтобы нарушить. И неясно, почему в этот раз все должно быть по-другому.

Несмотря на избыток оптимистичной риторики, политическая система Украины следует знакомой, угнетающей модели мелкой грызни и распрей. Независимо от наших ожиданий, вряд ли нынешнее правительство способно реализовать радикальные реформы, в которых так нуждается страна. 

Фото: 112.ua, УНИАН
 

 

Lifestyle