Глава МВФ предстанет перед судом

17 декабря 2015, 18:35 | Новости

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард предстанет перед судом по подозрению в соучастии в политическом мошенничестве. Об этом 17 декабря сообщило агентство Reuters, ссылающееся на заявление адвоката Лагард. 

Слушание дела пройдет в Cour de justice de la Republique, где министров судят за правонарушения, совершенные ими во время пребывания на посту. Адвокат главы МВФ Ив  Репике отметил, что порекомендует своей клиентке обжаловать это решение.

В данном случае речь идет о расследовании дела об арбитраже спора французского магната Бернара Тапи с банком «Лионский кредит», частично принадлежавшим государству. Благодаря решению арбитража Тапи в 2008 году получил из госбюджета 400 млн евро компенсации. Нынешняя глава МВФ в то время была министром экономики Франции и проходит по делу как свидетель-обвиняемый. Помимо Лагард, обвинения по этому делу выдвинуты группе высокопоставленных чиновников и экс-судье. 

Корни этого дела уходят в 1990-е годы – тогда Тапи продал «Лионскому кредиту» свою долю в компании «Адидас». Позднее Тапи посчитал, что банк прибегнул к махинациям, в связи с чем магнат потребовал компенсации. 

Фото: godfatherpolitics.com
 

Lifestyle