Кабмин определил, какие продукты можно провозить в Крым

17 декабря 2015, 16:15 | Новости

17 декабря на сайте Кабмина было опубликовано постановление №1035 «Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины и временно оккупированную территорию».

«Запретить на период временной оккупации на поставки товаров (работ, услуг) под всеми таможенными режимами за исключением личных вещей граждан, перемещаемых в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже, и социально значимых продуктов питания, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тыс. гривен, а суммарный вес — не более 50 кг на одного человека», – сказано в документе. 

Подпункт об исключениях для продуктов питания разрешается применять только в том случае, если лицо, ввозящее товары на временно оккупированную территорию, въезжает туда не чаще одного раза в течение суток. 

В частности, Кабмин разрешил перевозить муку пшеничную высшего сорта и хлеб из нее, хлеб из муки пшеничной І cорта, хлеб ржано-пшеничный, макаронные изделия, гречку, рис, говядину I категории, свинину, сало, птицу, вареную колбасу І cорта, молоко (2,5% жирности), сметану (20%), мягкие сыры, масло, куриные яйца, сахар-песок, картошку, подсолнечное масло и соль. 

На поставки электроэнергии, ввоз гуманитарной помощи и товаров, имеющих стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства, перечисленные ограничения не распространяются. 

Постановление №1035 вступает в силу через 30 дней после дня опубликования. 

Фото: odessa-daily.com.ua

 

 

Lifestyle