Forbes: Антироссийские санкции останутся на некоторое время (перевод)

17 декабря 2015, 14:50 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 16 декабря на сайте Forbes. 

В политической среде, которая страдает острым синдромом недостатка внимания, где герои и злодеи сменяют друг друга с поразительной скоростью, длительность антироссийских санкций ЕС просто удивительна.

Впервые имплементированные в марте 2014 года, затем усиленные и вновь утвержденные несколько раз, европейские санкции нанесли ощутимый вред и создали трудности для российской экономики. По подсчетам, самыми тяжелыми ограничениями, по их влиянию на среднестатистического российского гражданина, вероятно, стали санкции, которые наложила на себя сама Россия, но ЕС, безусловно, усугубил и без того сложную экономическую ситуацию и стал причиной многих бессонных ночей для многих людей в Москве. Другими словами, если целью было заставить Россию «заплатить цену» за свою авантюризм в Украине, то санкции проделали хорошую работу.

Но, как напоминает нам нескончаемый экономический кризис Еврозоны, институции, которые определяют и осуществляют европейскую политику, сейчас не в самой лучшей форме. ЕС страдает от системного кризиса легитимности, и российский вопрос является очень спорным. То есть, в разных странах ЕС к России относятся по-разному.

К примеру, совсем не ясно, почему относительно пророссийское правительство Венгрии должно участвовать в соглашении по расширению санкций с гораздо более антироссийским государством Эстонией.  Кипр и Польша, Италия и Латвия, Греция и Литва: у этих государств мнение по России явно не совпадает. Отмечая эти разногласия, многие аналитики указывают на относительную хрупкость антипутинской коалиции и прогнозируют, что после нескольких месяцев разрядки и смещения фокуса внимания на терроризм (после Парижа), естественная продолжительность жизни антироссийских санкций закончится.

Поэтому, кода на прошлой неделе премьер-министр Италии Матео Ренци заявил, что «пакет санкций буде пересмотрен» в течении ближайших месяцев, многие приняли это за начало полномасштабного сдвига в политике ЕС по отношению к России. Российские государственные СМИ, безусловно, наслаждаются заявлением Ренци, и такой публичный показ раздора вызвал испуг среди внешнеполитических «ястребов».

Определенно, наиболее важной позицией в дискуссии является позиция Ангелы Меркель, и она не передумала. В своем выступлении в Бундестаге, кроме того, что она осознанно упрекнула самоуправству Ренци, Меркель также отметила: «ослабление антироссийских санкций связано с полной имплементацией Минских соглашений. Этого еще не случилось». Это полностью совпадает со всеми заявлениями и действиями федерального канцлера за последние полтора года.

Решительность Ангелы Меркель, конечно же, совсем не означает, что склоки между европейцами прекратятся. Сейчас назревает неприятный конфликт вокруг немецко-российского газопровода, и, кажется, конфликт этот будет серьезным. Но пока немецкое правительство будет настаивать на необходимости санкций против РФ, ограничения останутся в силе. Они не будут с энтузиазмом восприняты более скептическими по этому поводу правительствами в Афинах, Риме и Будапеште, но лидеры этих государств не будут затевать ненужную ссору с Берлином, дабы помочь России.

Санкции длились, потому что они являются идеальным компромиссом разнообразных блоков в ЕС. Многие восточные члены хотят агрессивно инвестировать и субсидировать в украинские реформы, а также обеспечивать военную поддержку: они требуют значительного расширения «Восточного партнерства». Многие же западные члены, с другой стороны, не хотят иметь ничего общего с Украиной, рассматривая это, как то, что отвлекает их от более насущных проблем, таких как терроризм и беженцы.

В этой глубоко поляризованной политической среде, «помогать» Украине, наказывая Россию, находится примерно посередине между двумя лагерями. Вот поэтому такая противоречивая и нестабильная позиция является политикой ЕС уже на протяжении двух лет, и поэтому она не изменится в скором времени.

Фото: vestifinance.ru

Lifestyle