Полиция Донецкой области пообещала зайти в каждый дом

16 декабря 2015, 18:52 | Новости

16 декабря в Донецкой области началась профилактическая спецоперация, в рамках которой правоохранители намерены посетить каждый дом. Об этом сказано в сообщении на сайте ГУ Нацполиции в Донецкой области. 

«С целью защиты мирного населения, предупреждения чрезвычайных событий и терактов полицейские будут собирать информацию о лицах, которые могут вынашивать планы диверсий, преступлений, хранить оружие или взрывчатку. Сотрудники полиции будут проверять каждый дом на предмет нелегальных заселений и устанавливать людей, пропавших без вести», – пояснили в ГУ Нацполиции. 

Задачами полицейских названы практическая помощь жителям, ведение круглосуточного мониторинга оперативной ситуации, выявление «информаторов боевиков, корректировщиков огня, других пособников террористов» и т. д. Кроме того, планируется осуществлять противодействие мародерству и проверять покинутые жилища на предмет их самовольного заселения кем-либо.

 «Полиция должна стать ближе к людям. Отныне полицейские не будут ждать, пока граждане обратятся к ним за помощью, а первыми будут отправляться в каждый дом, чтобы выявить и взять под контроль проблемы жителей», – обещают в полицейском управлении. 

В рамках операции полицейские также будут устанавливать лиц, которые нуждаются в социальной защите и организовывать предоставление им помощи.

Особое внимание при проведении операции планируется уделять населенным пунктам на линии размежевания, «находящимся под постоянной террористической угрозой, потому что в нескольких километрах, а то даже и метрах находятся оккупационные войска».

Окончить профилактическую операцию полиция планирует 8 февраля 2016 года. 

Фото: ГУ НП
 

Lifestyle