В «Нафтогазе» озвучили стоимость утраченных крымских активов

16 декабря 2015, 17:36 | Новости

16 декабря пресс-служба «Нафтогаза» опубликовала сведения о финансовых потерях, понесенных компанией в связи с утратой крымских активов. 

«По данным, подтвержденными международными аудиторами, убыток «Нафтогаза» от прекращенной деятельности в Крыму только за 2014 год составил 13,8 млрд грн. Кроме того, подтвержденная аудиторами стоимость утраченных активов в Крыму составляет 15,7 млрд грн.», – сказано в публикации. 

«Нафтогаз» обещает, что будет требовать в международных судах возмещения понесенных потерь и восстановления контроля над утраченными в Крыму и на шельфе активами.

Согласно обнародованным сведениям, в Крыму и на шельфе «Нафтогаз» потерял 15 месторождений нефти и газа, 3 перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское ПХГ, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 плавсредств, 4 плавучие буровые установки и т. д. Также заявлено, что компания потеряла возможность вести разработку месторождений нефти (запасы — 3,5 млн тонн), газа (50 млрд кубометров) и газового конденсата (1 млн тонн). 

Напомним, ранее нардеп Мустафа Джемилев утверждал, что России будет выгодно вернуть Крым Украине. 

Фото: argumentua.com
 

 

Lifestyle