Глава Eustream: строительство «Южного потока» — враждебное действие по отношению к Украине

22 октября 2014, 08:18 | Новости

Именно так считает Томаш Масерек, глава словацкого оператора газотранспортной системы, поставляющего реверсный газ в Украину.

Его высказывания на этот счёт были опубликованы агентством Reuters 21 октября.

Масерек полагает, что строительство «Южного потока» можно назвать явно враждебным действием по отношению к Украине и её евроинтеграционным намерениям. «Поддержка Южного потока, особенно полномасштабная… является абсолютно враждебным действием против Украины» – заявляет Масерек.

Таким образом, его строительство может явно показать Украине то, что «ЕС не видит в Украине надёжного транзитёра и не готов поддерживать её амбиции [насчёт вступления в Евросоюз]».

Помимо негативного политического влияния, Масерек допускает вероятность крупных экономических потерь Украины: «Это разрушит стоимость её газовых активов – одной из основных составляющих украинской экономики, а также серьёзно подорвёт её намерение приобретать газ в том числе и на Западе».

Масерек также отметил, что запуск «Южного потока» может иметь негативные последствия и для ЕС. В случае начала его работы, полагает глава Eustream, может быть поставлена под угрозу энергетическая безопасность Евросоюза, поскольку «Газпром» получит контроль над ключевыми европейскими газотранспортными магистралями. 

Проявляя дипломатичность, Масерек добавил, что выступает за продолжение кооперации с «Газпромом» и выступил бы в поддержку «Южного потока», если бы он строился не в качестве замены украинской ГТС, а в качестве дополнительного маршрута для транзита газа.

«Подчёркиваю, я большой сторонник поставок российского газа в Европу, и я убеждён, что «Газпром» будет таким же надёжным поставщиком, каким он был в течение более 40 лет», – сказал Масерек.

Фото: eustream.sk

Lifestyle