В МИД дали оценку перемещению буровых установок в Черном море

16 декабря 2015, 13:00 | Новости

16 декабря Министерство иностранных дел Украины расценило перемещение буровых установок в Черном море как грабеж Россией украинского имущества. Об этом сказано в заявлении МИД. 

«Расцениваем вызывающее изменение российской стороной расположения в Черном море двух самоподъемных буровых установок В-312 и В-319 и нефтедобывающей платформы «Таврида», которые являются собственностью Украины, как очередной эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов, что совершается государством-агрессором в течение оккупации части суверенной территории Украины – Автономной Республики Крым и г. Севастополь. Это деяние, которое пополнило перечень доказательств захватнического поведения РФ, свидетельствует также о нарушении Россией своих обязательств как государства-оккупанта, в частности в части обеспечения неприкосновенности права собственности», – сказано в заявлении.

«Министерство иностранных дел Украины оставляет за собой право требовать возмещения от российской стороны вреда, причиненного действиями последней, имеют все признаки международного правонарушения по смыслу Конвенции», – добавили в ведомстве.

Ранее ГПСУ сообщила о том, что Россия устанавливает буровую платформу в экономической зоне Украины. 

Фото: РИА Новости         

Lifestyle