ФСБ направила корабль для защиты объектов «Черноморнефтегаза»

16 декабря 2015, 08:40 | Новости

15 декабря погранслужба ФСБ по Крыму направила по запросу «Черноморнефтегаза» сторожевой корабль «Аметист» для защиты буровых установок госкомпании от военных кораблей Украины. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. 

По данным Погрануправления, 15 декабря к самоподъемной плавучей буровой установке «Таврида», принадлежащей «Черноморнефтегазу», подошел корабль Госпогранслужбы Украины.

«Командир корабля связался по радиостанции с СПБУ «Таврида» с требованием предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Капитан СПБУ понимая, что украинская сторона не имеет полномочий на запрос подобного рода, информацию не предоставил», – сообщили в пресс-службе.

Затем украинский корабль направился на объекты «Черноморнефтегаза», находящиеся на Голицынском газоконденсатном месторождении, где «осуществил их фото- и видеосъемку».

«Для обеспечения безопасности судокоманды «Тавриды», а также защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации, в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль 2 ранга «Аметист» пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. Прибыв в район Одесского и Голицынского месторождений, «Аметист» обнаружил рядом с СПБУ два военных корабля ВМС Украины. Сейчас российский сторожевик продолжает патрулирование района Черного моря», заявили в погрануправлении.

Ранее ФСБ возбудила уголовное дело против координатора блокады Крыма. 

Фото: ТАСС

Lifestyle