В России украинца посадили по обвинению в шпионаже, Климкин назвал это актом цинизма

15 декабря 2015, 14:36 | Новости

Украинец Валентин Выговский приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом 15 декабря сообщила пресс-служба ФСБ. 

«Выговский В.П. попал в поле зрения Федеральной службы безопасности Российской Федерации в 2012 году по подозрению в собирании и хранении сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа, а также сведений, составляющих государственную тайну, с целью их передачи представителю иностранного государства», – пояснили в ФСБ.

По данным ведомства, Выговский предлагал сотрудникам организаций авиационно-космического профиля российской оборонки деньги за предоставление ему закрытой техдокументации по разработкам, которые считаются перспективными. Также в пресс-релизе сказано, что запрашиваемая Выговским информация составляла государственную тайну и он об этом знал.

ФСБ уточняет, что получив запрашиваемые сведения, Выговский намеревался передать их «представителю иностранного государства», опять-таки за определенную плату. 

«Во время передачи денег гражданину России за добытые материалы Выговский был задержан сотрудниками ФСБ России на территории Республики Крым. В ходе предварительного следствия он признал факты вербовки российских граждан и ведения разведывательной деятельности против России», – подытожили в ведомстве.

Глава МИД Украины Павел Климкин прокомментировал в твиттере вынесение приговора Выговскому.

«Приговор Валентину Выговскому – очередной акт произвольного цинизма России», – написал Климкин.

 


Фото: rbc.ua

Lifestyle