В Минфине прокомментировали повышение зарплаты Яценюку

15 декабря 2015, 13:12 | Новости

На пресс-конференции 15 декабря главу Минфина Украины Наталью Яресько попросили прокомментировать информацию о повышении должностного оклада премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Яресько не стала самостоятельно отвечать на этот вопрос и передала слово своему заместителю Роману Качуру. 

«Госслужащим будет поднята зарплата на 12%, как и всем другим категориям — эта политика одинакова и для сотрудников бюджетной сферы, и для госслужащих. В то же время решения о повышении окладов госслужащих не принимались с 2008 года. Теперь на 25% увеличены оклады, изменены порядки начисления и индексации», – рассказал Качур.

По его словам, указанные повышения не потребуют дополнительных расходов бюджета ни в этом году, ни в следующем. Журналисты не поняли, как это возможно, поэтому попросили замминистра пояснить данное заявление. 

«Хочу напомнить, что численность [сотрудников] правительства мы уменьшили на 20% и в 2014, и в 2015 году. Таким образом, все средства, оставшиеся в фонде оплаты труда, передаются тем, кто остался на госслужбе», – ответила журналистам Яресько.

Напомним, после повышения должностного оклада Яценюк будет получать 34,4 тыс. грн. в месяц.

Фото: rbc.ua

 

 

Lifestyle