Турчинов: Минск будет выполнен тогда, когда из Украины выбросят последнего российского солдата

14 декабря 2015, 15:01 | Новости

Минские соглашения можно реализовать только при выполнении определенных условий в части отвода войск. С таким заявлением секретарь СНБО Александр Турчинов выступил во время брифинга 14 декабря, сообщает УНН

«По Минским договоренностям мы должны вернуть всю территорию Украины, которая захвачена. Одна из главных задач — это восстановление нашего контроля над украинско-российской границей. Только после того можно будет говорить, что Минские договоренности выполнены, как последний российский солдат будет выброшен за пределы украинской территории», – заявил секретарь СНБО.

По его словам, Украина выполняет все свои обязательства, взятые в рамках Минского процесса, а все утверждения об обратном (в том числе от представителя России в ООН) являются провокацией. 

«Те провокационные заявления, что украинская армия берет под контроль города, — все города украинские. Вопрос, что российская армия до сих пор делает на украинской территории. И почему все делают, чтобы сорвать Минские договоренности», – поинтересовался Турчинов. 

Напомним, на прошлой неделе постпред России в ООН Виталий Чуркин сказал, что Украина самовольно захватила 7 населенных пунктов в буферной зоне. 

Фото: thekievtimes.ua
 

Lifestyle