Глава НАБУ: На Западе прокурор – человек уважаемый, но не богатый

14 декабря 2015, 10:09 | Новости

В западных странах прокуроры пользуются уважением общества и не являются богатыми людьми, а вот в Украине ситуация совершенно противоположная. Об этом в интервью изданию Лига 14 декабря заявил глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник. 

«Что такое прокурор во Франции, что такое прокурор в Польше, что такое прокурор в США? Везде это люди уважаемые, но совсем не богатые. В Украине, к сожалению, все пока с точностью до наоборот», – отметил Сытник, говоря о зарубежной стажировке сотрудников своего ведомства. 

По его мнению, сотрудники антикоррупционного бюро должны получать по 32-34 тысячи гривен в месяц, и тогда можно говорить о существенном снижении коррупционных рисков в их работе. Сытник считает, что такая зарплата позволит обеспечить им достойный уровень жизни. 

«Это скромные служащие, которые не испытывают материальных трудностей, но и не могут себе позволить ездить на «Бентли» и жить в роскошных особняках. Если ты хочешь «Бентли» и особняк — иди в бизнес, рискуй, занимайся делом, зарабатывай кучу денег — и тогда у тебя все это есть. А если ты госслужащий, то с какого дохода ты все это купишь — с зарплаты?», – пояснил Сытник свое видение вопроса.

Напомним, вчера глава Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что сотрудникам его ведомства следует платить зарплату в размере от 50 тыс. грн. в месяц, если государство хочет, чтобы они эффективно работали и не брали взяток.

Фото: lb.ua

Lifestyle