Два митрополита выступили против передачи Киево-Печерской лавры Киевскому патриархату

12 декабря 2015, 17:30 | Новости

Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир (Мороз) и наместник Свято-Успенской Святогорской лавры, митрополит Святогорский Арсений (Яковенко) заявили 11 декабря о недопустимости передачи Киево-Печерской лавры Киевскому патриархату.

«Те, кто требует отдать Киево-Печерскую лавру раскольникам, желают снова вернуть нашу Украину в междоусобные войны, вырвать ее из сообщества православных церквей и превратить ее в дикую и нецивилизованную страну. Сделать это — значит пойти против своей истории, против своего народа, против своего государства», – заявил митрополит Владимир.

Он предостерег украинцев о последствиях религиозной розни, которую, по его мнению, раздувают авторы петиции о передаче лавры Киевскому патриархату.

«Когда брат восстает на брата из-за религиозных убеждений, то прекратить вражду крайне трудно. Она может продолжаться несколько поколений, а в народной памяти останется навсегда», – сказал митрополит.

В свою очередь, митрополит Святогорский Арсений отметил, что против канонической Украинской православной церкви развернута полноценная информационная война.

«Многие из тех, кто поддался информационной пропаганде против церкви, считают себя вправе буквально физически бороться против нее. Участились случаи не только захватов, но и осквернений, поджогов и грабежей православных храмов. Причем, делают это не иноверцы и не язычники, а те, кто сами называют себя христианами», – заявил митрополит Арсений.

По мнению митрополита Святогорского, украинцев хотят отвлечь от острых проблем в экономической и социальной жизни страны.

«Инициируя передачу Киево-Печерской лавры, они пытаются переключить внимание с более серьезных вещей, которые, к сожалению, происходят в жизни нашей страны. Ведь не секрет, что многие из наших сограждан оказались за чертой бедности, а то и нищеты», – отметил митрополит Арсений.

Ранее митрополит УПЦ КП заявил, что каждая свечка, поставленная в храме МП – это патрон, убивающий детей. 

Фото: inok.org.ua

Lifestyle