Сегодня Яценюк отчитается об итогах деятельности правительства за год

11 декабря 2015, 09:10 | Новости

11 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступит в Верховной Раде с отчетом о деятельности правительства за год. Накануне Кабмин попросил у Рады выделить на отчет три часа – речь идет о выступлении всех министров и их ответах на вопросы депутатов. 

Программа действий правительства Яценюка была утверждена ровно год назад. В ней содержалось положение, гласящее о том, что в течение года Верховная Рада не может поднять вопрос об ответственности правительства и отправить его в отставку. С сегодняшнего дня Кабмин Яценюка этот иммунитет теряет. 

Вопрос о сохранении за Яценюком премьерского кресла пока остается открытым, а что касается министров, то под угрозой увольнения находятся глава Минэнерго Владимир Демчишин, руководитель Минздрава Александр Квиташвили и шеф Минобразования Сергей Квит. Кроме того, депутаты уже предлагали уволить министра экономического развития Айвараса Абромавичуса, министра агрополитики Алексея Павленко и министра внутренних дел Арсена Авакова. 

Также можно отметить, что с сентября Яценюка постоянно критикует глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили. Он говорит о коррупции, неэффективных реформах и связях премьера с олигархами, однако при этом отрицает, что собирается занять место главы правительства. 

Фото: unian.net
 

Lifestyle