Нардеп Фриз сравнила Россию с «Исламским государством»

10 декабря 2015, 21:45 | Новости

10 декабря на рассмотрение Верховной Рады был внесен проект постановления об обращении к парламентам иностранных государств, Европарламенту и международным парламентским ассамблеям относительно продолжения и усилении санкций против России. Об этом сообщает пресс-служба «Блока Петра Порошенко», 

«Несмотря на некоторое уменьшения количества обстрелов в зоне АТО и прямых боевых столкновений, агрессия со стороны РФ продолжается и трансформируется в координацию, подготовку и осуществление террористическо-диверсионной деятельности в Украине», – пояснила депутат от «БПП» Ирина Фриз причины составления документа.

Соавторами постановления стали нардепы Ирина Геращенко, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Мария Ионова (все – «БПП»), Анна Гопко и Павел Кишкарь («Самопомощь»).

«Направленность на проведение терактов и диверсий в крупных городах Украины свидетельствует об осуществлении государственного терроризма со стороны РФ, что уравнивает ее с угрозами, исходящими от Исламского государства», – добавила Фриз к своему пояснению. 

В постановлении содержатся призывы к продлению и усилению санкций против России; установлению персональных санкционных списков против руководства РФ; активизации международного мониторинга в Крыму и части Донбасса в сфере соблюдения прав и свобод человека; поддержке усилий Украины по освобождению граждан, удерживающихся на территории РФ; требованию от России полного выполнения обязательств, взятых в рамках Минского процесса и т. д.

Фриз ожидает, что данный проект постановления будет вынесен на голосование Рады 11 декабря.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов сравнил Россию с «Аль-Каидой».

Фото: hronika.info

 

Lifestyle