Посол ЕС в Москве призвал Россию списать 20% долга Украины

9 декабря 2015, 22:42 | Новости

России следует списать 20% долга Украины. С таким предложением в эфире Вестей ФМ 9 декабря выступил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

«Мы надеемся и призываем, что Россия будет показывать добрую волю и будет поддерживать нашего общего соседа, в процветании которого, я думаю, мы должны быть оба заинтересованы — как Россия, так и Европейский союз», – заявил Ушацкас.

Он отметил, что ЕС тоже предоставляет Украине финансовую помощь через МВФ и другие международные институты. По словам Ушацкаса, объем выданных кредитов составил свыше 11 млрд евро, но ЕС все равно согласился на списание 20% долга Украины.

Посол подчеркнул, что долги надо возвращать, однако «иногда, как хорошие друзья», некоторые страны могут списывать долги своим заемщикам.

«Мы сделали такое предложение и согласились списать 20% долгов. Я лично думаю, что это было бы также проявление доброй воли со стороны России — идти по пути такому, который показали Европейский союз и США через Международный валютный фонд», – полагает Ушацкас. 

Напомним, сегодня российское руководство решило подать на Украину в суд в том случае, если она не выплатит свой долг в положенные сроки.

Фото: pnp.ru
 

Lifestyle