Яценюк: Снижение ставок налогов вступит в силу с 1 января

9 декабря 2015, 18:53 | Новости

С нового года вступит в силу снижение ставок налогов. Об этом на заседании Кабмина 9 декабря заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает 112 Украина.

«В связи с тем, что Налоговый кодекс имеет 700 страниц и требует времени для изучения налогоплательщиками, мы пришли к компромиссу: в заключительных положениях Налогового кодекса все ставки налогов, о которых только что сказала Наталья Яресько, будут введены с 1 января следующего года, то есть мы уменьшаем ставки налогообложения. Тело Налогового кодекса, которое подготовлено, вступит в силу со второго квартала следующего года. У украинского бизнеса будет три месяца на то, чтобы изучить детально Налоговый кодекс», – пояснил премьер.

В соответствии с компромиссным вариантом налоговой реформы, представленной Минфином, в 2016 году ставка ЕСВ должна снизиться с 41% до 20% (для физических лиц – 0% вместо текущих 3,6%). Налог на доходы физических лиц и налог на прибыль в 2016 году предлагается установить на уровне 18%. В настоящее время НДФЛ для разных категорий налогоплательщиков составляет 15 или 20%. В 2017 году Минфин предлагает уменьшить ставки НДФЛ и налога на прибыль до 17%. На 2018 год запланирована отмена ЕСВ и установление единого налога на зарплату, который составит 20%. 

Напомним, в сентябре Яценюк рассказывал о том, какой он видит эффективную налоговую систему.

Фото: liga.net
 

 

Lifestyle