Всемирный банк: Выделение Украине кредита на 500 млн долл. находится под угрозой

7 декабря 2015, 10:40 | Новости

Всемирный банк планировал предоставить Украине кредит на 500 млн долл. для закачки газа до конца 2015 года, но из-за промедлений с принятием налоговой реформы выделение этих средств оказалось под угрозой. Об этом 7 декабря во время выступления на Форуме по устойчивому управлению ресурсами сказал директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан, сообщает РИА Новости

«Мы сейчас готовим на 500 миллионов долларов гарантию для "Нафтогаза", чтобы закупить газ, чтобы украинцы имели газовую безопасность и надежность поставок во время этой зимы. Но я думаю, все эти усилия теперь под угрозой из-за постоянного откладывания консенсуса по налоговой реформе в рамках подготовки бюджета на 2016 год», – констатировал Фан.

По его словам, для выживания Украины важна макроэкономическая стабильность, но не менее важно и объединение усилий различных ветвей власти, которое позволило бы им согласовать налоговую реформу. Представитель ВБ настаивает, что украинское руководство должно прийти к согласию насчет бюджета на следующий год, иначе «макроэкономическая стабильность будет под угрозой». 

Напомним, в МВФ уже говорили о том, что ожидают от Украины скорейшего принятия бюджета и утверждения проекта налоговой реформы. 

Фото: rbc.ua
 

 

Lifestyle