Обама: Мы уничтожим «Исламское государство»

7 декабря 2015, 10:09 | Новости

США намерены продолжать борьбу с терроризмом. Об этом президент США Барак Обама сказал во время специального обращения к народу 7 декабря, сообщает Голос Америки

По словам Обамы, американские солдаты продолжают бороться с зарубежными террористическими сетями, но в то же время признал резонность вопроса о том, «не сталкиваемся ли мы с болезнью, не поддающейся эффективному лечению?». Американский лидер уверен, что «лечение» у этой болезни есть, и одним из его элементов является уничтожение «ИГ». Он надеется, что вкупе с усилиями мирового сообщества американские усилия дадут положительный эффект и рано или поздно позволят окончить конфликт в Сирии.

«Мы уничтожим ИГИЛ», – пообещал глава Белого дома. 

Кроме того, Обама пообещал, что американские военнослужащие продолжат преследование лидеров террористов в любой стране. От проведения обучения и оснащение сирийских и иракских сил, воюющих против «ИГ», США тоже отказываться не собираются. Вместе с тем, Обама не допускает вовлечения США в масштабную войну в Сирии или Ираке, чего, по его мнению, от Вашингтона добивается «ИГ».

Отдельно Обама отметил, что война с терроризмом не должна превратиться в борьбу между США. Обращаясь к мусульманским лидерам, Обама призвал их сотрудничать с США и подчеркнул, что американцы должны относиться ко всем конфессиям одинаково, поскольку выделение мусульман (в негативном смысле) может сыграть на руку «ИГ». 

«Мы сделали правильный исторический выбор. Давайте не будем забывать, что свобода сильнее страха», – резюмировал президент США.

Фото: uapress.info
 

 

Lifestyle