Яценюк рассказал о бюджетных расходах в 2016 году

6 декабря 2015, 18:29 | Важное

В воскресном телевыступлении 6 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о том, какие суммы расходов будут прописаны в проекте бюджета на 2016 год. 
 
«В первую очередь, речь должна идти о повышении социальных стандартов… В следующем году мы закладываем рост доходов населения на 12%. И это именно та цифра, которая компенсирует рост цен и тарифов в 2016 году», – начал Яценюк.

На военные расходы в следующем году планируется выделить 100 млрд грн., но при этом, согласно заверениям премьера, соцвыплаты отменяться не будут. 

«Все базовые соцвыплаты останутся. И для инвалидов, и для ветеранов, и для чернобыльцев, и выплаты при рождении детей», – пообещал глава правительства.

Особое внимание в выступлении Яценюк обратил на вопросы бюджетной децентрализации. 

«В этом году бюджеты получили значительные средства, миллиарды гривен, которые они должны потратить на школы, больницы, инфраструктуру, дороги, то есть на то, чтобы в вашем населенном пункте жить стало лучше. Мы ожидаем, что доходы местных бюджетов в следующем году вырастут на 30 млрд грн., что даст возможность вашему ребенку ходить в лучшую школу, каждому из вас – ходить в лучшую больницу и всем нам – ходить по лучшим улицам, которые будут освещены, кстати», – пояснил глава правительства. 

Что касается субсидий, то на их выплату в следующем году планируется выделить 38 млрд грн. 

Также Яценюк упомянул о планах капитального строительства, на которое будут выделены 7 млрд грн.

«Это те средства, которые направляются в регионы, чтобы построить новые больницы, ремонтировать школы, театры и давать региону возможность строить свою инфраструктуру», – уточнил премьер.

Ранее Яценюк обещал, что бюджет на 2016 год будет принят до конца 2015-го.

Фото: 112.ua
 

Lifestyle