Испанская полиция задержала 10 украинцев и грузина, перевозивших 13 тонн гашиша

6 декабря 2015, 18:02 | Новости

6 декабря испанская Национальная полиция совместно со своими коллегами из Греции, Италии и Турции задержала 10 украинцев и 1 грузина, перевозивших 13 тонн гашиша. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Испании.

При осмотре трюма судна «Мунзур», прошедшего в 10 милях острова Пантеллерия в Средиземном море, правоохранители нашли 500 пакетов гашиша. Корабль принадлежал «организации» по перевозке наркотиков, созданной испанцами и марокканцами, а также имевшей контакты в Ливии и Египте. 

Операция по задержанию разрабатывалась несколько месяцев, сразу после того, как полиция выявила упомянутую «организацию». Со временем правоохранители определили, что наркотики перевозятся на судне «Мунзур», ходящим под панамским флагом. Как только это было подтверждено, сведения были переданы итальянским властям и судно было задержано.

Глава МВД Испании Хорхе Фернандес Диас одобрил работу полицейских и отметил, что «за последние 10 лет Испания перехватила почти 40% контрабандного кокаина и 75% гашиша, которые ввозятся в Европу». 

Напомним, в прошлом году испанская полиция задержала двух украинцев и серба, перевозивших почти тонну кокаина. 

Фото: kazved.ru

Lifestyle