Луганская ВГА: В области может произойти техногенная катастрофа

4 декабря 2015, 13:32 | Важное

Подтопление шахты «Первомайская» в Луганской области может привести к техногенной катастрофе. Об этом 4 декабря сообщила пресс-служба Луганской ВГА.

«2 сентября 2015 года вследствие аварии на шахте «Первомайская» (г. Первомайск) остановился водоотливной комплекс, началось подтопление шахты. В результате того, что не были начаты ремонтные работы, шахтные воды через некоторое время будут перетекать на закрытые шахты «Голубовская» и «Родина». По подсчетам гидрогеологов, в июне-июле 2016 года произойдет подтопление Стахановско-Брянковского региона, закрытых шахт Кировской группы а также выработок работающих на подконтрольной территории шахт «Золотое», «Карбонит» и «Горная». Это значит, что может возникнуть чрезвычайная ситуация техногенного характера, поскольку шахтные воды загрязняют водоносные горизонты, размывают плодородные слои почвы, вытесняют на поверхность шахтный газ метан», – предупредили в Луганской ВГА. 

Областная администрация видит решение проблемы в ремонте водоотливного комплекса шахты «Первомайская», однако этому препятствуют как минимум два фактора. Во-первых, доступ к водоотливному комплексу шахты отсутствует, а во-вторых – не хватает средств. Из-за этого было решено расширить существующий водоотливной комплекс шахты «Золотое», на что, по предварительным подсчетам, нужно 40 млн грн.

18 ноября в облгосадминистрации было проведено совещание по вопросу предотвращения техногенной катастрофы, на котором присутствовали представители ВГА и ОБСЕ, руководство ГП «Первомайскуголь» и силовых ведомств. По итогам совещания его участники отправили обращение к нардепу Ирине Геращенко, секретарю СНБО Александру Турчинову, замглавы СММ ОБСЕ Александру Хугу и главе госагентства по вопросам восстановления Донбасса Вадиму Чернышу. В обращении у названных лиц попросили поднять вопрос о проблемах шахты «Первомайская» на заседаниях СНБО и Трехсторонней контактной группы в Минске.

Сейчас расширение водоотливного комплекса шахты «Золотое» проводится за счет средств предприятия и силами горняков. Трубы, необходимые для выполнения работ, находились на складе закрытой шахты «Родина», территория вокруг которой была заминирована. Работы по разминированию и вывозу труб были завершены в 17:00 2 декабря.

«Вопрос предотвращения техногенной катастрофы находится на постоянном контроле», – резюмировали в Луганской ВГА.

Фото: static.gazetavv.com
 

 

Lifestyle