Euractiv: Nord Stream 2 – как ответит Украина? (перевод)

4 декабря 2015, 12:20 | Новости

Перевод статьи Алана Райли (профессор Лондонского городского университета, старший научный сотрудник Атлантического совета), опубликованной 3 декабря на сайте издания Euractiv

Nord Stream 2 воспринимается, как угроза безопасности поставок в ЕС, а также грозит дестабилизировать Украину. 26 ноября, десять стран-членов ЕС (Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Польша, Венгрия, Словакия, Румыния, Болгария и Греция) направили в Еврокомиссию письмо, в котором выразили свое несогласие с предложенным проектом Nord Stream 2. В письме также содержится прошение о проверке Еврокомиссией совместимости проекта и законодательства содружества. 

Совершенно очевидно, что Nord Stream 2 также является угрозой для Украины: для доходов государства (по текущим транзитным соглашениям Украина получает более $2 млрд. ежегодно) и для финансовой способности восстановить трубопроводную сеть. Есть проект будет реализован, получить инвестиции для модернизации этой сети будет намного сложнее. Текущее транзитное соглашение предоставляет Украине один из геостратегических рычагов одновременно для ЕС и России. Если же приостановить транзит газа по территории Украины, у Киева останется очень мало рычагов давления на Москву, и он станет менее значимым для Брюсселя, Берлина, Парижа и Варшавы.

Одним из главных аргументов сторонников проекта является необходимость создания новых трубопроводов ввиду угрозы безопасности поставок через украинскую транзитную систему. В частности, они также ссылаются на газовые конфликты России и Украины в 2006 и 2009 годах. Это немного лукаво, потому что РФ несет значительную часть ответственности за оба отключения. Кроме того, нынешняя власть продемонстрировала, что, несмотря на двухгодичный военный конфликт и газовые споры с Россией, может поддерживать поставки на запад даже в самых сложных обстоятельствах. 

Вдобавок, это Россия в последнее время (2014 и 2015 года) обрезала поставки газа в европейские страны, чтобы остановить реверс в Украину (то есть, вначале российский газ продается по контракту странам ЕС, затем перепродается Нафтогазу, украинской государственной нефтяной компании, и направляется в Украину).

Украина может укрепить свою позицию в отношении Nord Stream 2, если сделает возможность любых украинско-российских газовых переговоров очень маловероятными. Нужно понимать, что перспективу срыва поставок в ЕС часто путают с конфликтом России и Украины по поводу цены на газ для Украины. Хорошим примером являются события последних дней, когда в Украине пришли к выводу, что ввиду дешевого и обильного реверса из ЕС некоторое время можно не покупать российский газ. И когда в Киеве отказались платить за российский газ, Москва намекнула, что это может иметь последствия для поставок ЕС через украинскую транзитную систему. На самом деле, транзит в Европу не являлся поставленной проблемой, как и российский газ для украинского потребления. Украина просто решила приостановить покупку энергетического ресурса на некоторое время.

Чтобы укрепить доверие Запада к себе, Украина должна принять решительные меры в реформировании своего газового рынка. Это означает полную реализацию Третьего энергетического пакета, который включает разделение Нафтогаза, приватизацию его частей и создание независимого регулятора. Украина уже сделала некоторые шаги в сторону осуществления этих изменений, включая отмену контроля над ценами. Эта реформа имеет две основные характеристики. Во-первых, повышение цены до рыночного уровня приведет к падению долга Нафтогаза с 7% ВВП Украины до нуля в 2017 году. Во-вторых, что даже более важно, отмена дифференцированного ценообразования уничтожит главный источник коррупции в газовом секторе (потребительский и общественный сектора могут быть легко направлены во исполнение индустриальных целей). Быстрая реализация третьего пакета реформ предоставит странам ЕС уверенность в работе с украинским газовым рынком и [покажут] приверженность Украины обеспечению безопасности поставок. 

Вторым шагом должно стать рассмотрения вопроса о повышении полномочий Энергетического сообщества на территории Украины. Согласно договору, Украина согласилась соблюдать энергетическое законодательство ЕС. Украина может доказать странам ЕС свою приверженность европейскому законодательству, предоставив Энергетическому Сообществу полномочия надзора и обеспечения на территории Украины. Это означает, что Энергетический Секретариат, который в настоящее время контролирует исполнение правил Сообщества, получит полномочия Еврокомиссии по надзору и обеспечению, а энергетический суд, потенциально базирующийся в Киеве, но смоделированный по европейскому образцу, будет курировать Секретариат и исполнение европейского закона в Украине. Это «обновление» Сообщества может быть достигнуто путем согласия Украины с протоколом к Договору об Энергетическом Сообществе. Такой уровень международного контроля над национальным энергетическим сектором сведет значение аргументов относительно надежности транзита на нет.

Третьим шагом станет независимость Украины от поставок российского газа, насколько это возможно. Если Украина осуществляет минимум или вообще не осуществляет прямые покупки российского газа, нет места спорам и, соответственно, угрозе для транзита в ЕС через Украину. Эта перспектива теперь возможна благодаря реверсу из Венгрии, Польши и Словакии. И поэтому Украина не осуществляет прямых покупок у России. Украина должна найти дополнительные возможности для реверса и расширения уже имеющихся возможностей, к примеру, поставок из Словакии. Кроме того, Украина также должна обратить внимание на альтернативные источники поставок. Учитывая ухудшение российско-турецких отношений, существует возможность восстановления плавающей станции регазификации сжиженного газа недалеко от Одессы. Также, если правительство сможет реформировать привилегии, которые были предметом конфликта в секторе, могут быть увеличены традиционные и нетрадиционные производства, что обеспечит дополнительные поставки нероссийского газа.

Приняв эти меры, Украина может оспорить аргументы о рисках транзита, приведенные в пользу Nord Stream 2. И в самом деле, несмотря на революцию, войну и экономический коллапс, Украина справляется с обязанностями по транзиту в ЕС. Учитывая этот факт и обязательства по либерализации газового рынка, — можно сделать вывод, что риска для поставок в ЕС, оправдывающего проект нового трубопровода, — нет.

Гораздо дешевле и безопасней для ЕС поддерживать украинский транзит, чем платить 10 млрд. евро за новый трубопровод по дну Балтийского моря. 

Фото: politolog.net
 

 

Lifestyle