В МВФ рассказали, чего в ближайшее время ожидают от Украины

3 декабря 2015, 20:05 | Новости

Международный валютный фонд ожидает, что Украина в ближайшее время примет проект бюджета и начнет прямые переговоры с Россией по поводу своего 3-миллиардного долга. Об этом на брифинге в Вашингтоне 3 декабря сказал руководитель департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, сообщает УНИАН

«Сейчас крайне важно, чтобы правительство подало в парламент проект государственного бюджета, который обсуждался, и чтобы парламент принял этот проект. Кроме того, очень важно выполнение обязательств по антикоррупционной политике», – перечислил Райс некоторые из ожиданий фонда.

Упомянув о трехмиллиардном долге Украины, он отметил, что до настоящего времени обе стороны не достигли каких-либо новых договоренностей насчет условий его выплаты.

«Российская сторона представила свой план выполнения долговой операции по бондам. Но, как мы уже говорили, мы ждем прямых переговоров по этим бондам между властями Украины и России. МВФ не может быть настолько вовлечен в стратегию долговой реструктуризации», – добавил представитель МВФ. 

С другой стороны, признал он, МВФ до сих пор не утвердил дату проведения заседания, на котором планируется определить статус долга Украины перед Россией.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывал Россию до 29 ноября согласиться на реструктуризацию вышеописанного долга, а в противном случае пообещал ввести мораторий на его выплату.

Фото: rbc.ua
 

Lifestyle