В Минобороны опровергли наличие российской символики на знаке «Защитник Отечества»

3 декабря 2015, 10:40 | Новости

Руководство Министерства обороны Украины категорически опровергает информацию, которая была обнародована в СМИ об изображении на памятном нагрудном знаке «Защитник Отечества» символики Российской Федерации. Об этом 3 декабря сообщила пресс-служба оборонного ведомства. 

«Разъясняем общественности следующую информацию. Указанный памятный нагрудный знак был изготовлен по случаю празднования Дня Вооруженных сил Украины. На знаке – государственная символика страны: государственный флаг Украины, знак Министерства обороны Украины, также изображен вышитый рушник, как символ крепкой украинской семьи», – сказано в сообщении.

Также в министерстве разъяснили, что на памятном нагрудном знаке помещен собирательный образ мужественного воина-защитника отечества и танк Т-72 с характерными признаками: катками, гусеницей, корпусом, а также 125-мм танковой пушкой, который находится на оснащении ВСУ. Рядом с танком изображен военнослужащий ВСУ войск специального назначения, который экипирован и одет в форму образца ВСУ. В руках военнослужащего находится оружие, которое состоит на вооружении в украинских подразделениях специального назначения и разведки.

Поводом для опровержения стала информация, обнародованная руководителем волонтерского объединения «Народный тыл» Романа Синицына о том, что Минобороны наградило бойцов в зоне АТО памятными знаками, на которых изображены российский основной боевой танк Т-90 «Владимир» и фигура с российской винтовкой ВСС «Винторез». 

Ранее в Минобороны опровергли информацию о неудовлетворительном состоянии Hummer. 

Фото: Facebook Roman Sinitsyn

Lifestyle