Порошенко: Люди на Майдане требовали Европу, а не повышение зарплат или пенсий

2 декабря 2015, 19:33 | Новости

2 декабря, находясь с визитом в Литве, президент Украины Петр Порошенко вспомнил о событиях двухлетней давности и высказал свое мнение насчет причин, побуждавших людей выходить на Майдан. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. 

«Когда [в 2013 году] стало известно, что Соглашения об ассоциации не будет, на следующий день миллионы людей вышли на улицы. Они требовали не повышения зарплат или пенсий, не уменьшения налогов или получения каких-то социальных льгот. Люди требовали Европу», – считает Порошенко. 

Он напомнил, что после своего избрания президентом все-таки подписал в Брюсселе Соглашение об ассоциации, причем сделал это той самой ручкой, которую ему привезла президент Литвы Даля Грибаускайте из Вильнюса – города, в котором изначально планировалось подписание документа. 

В дальнейшем, согласно заверениям президента, таких отсрочек не будет, и у России не получится навязывать Украине свои решения.

«Мы не дадим себя шантажировать – ни поставками газа, как это делалось 24 года, ни экономическими санкциями, которые вводятся против Украины с 2013 года, абсолютно безосновательно. Причины чисто политические – они хотят решить за украинцев, как нам жить дальше, как нам дальше быть, как нам развиваться. А мы уже научились решать сами», – уверен президент.

Напомним, год назад Порошенко заявил, что без Майдана от Украины к концу 2015 года осталась бы только вывеска. 

Фото: cont.ws
 

Lifestyle