В Минэнерго предупредили о негативных последствиях блокады Крыма

2 декабря 2015, 14:39 | Новости

2 декабря Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило, что отключение высоковольтных линий в Херсонской области может привести ко многим негативным последствиям, в том числе, к увеличению дефицита угля. 

В пресс-службе министерства объяснили, что это происходит потому, что в связи с аварией на ЛЭП пришлось снизить производство базовой мощности АЭС на 500 мВт.

«Эта мощность замещается в энергосистеме страны тепловой генерацией, поскольку ТЭС могут обеспечивать пиковые нагрузки на систему (с 8.00 до 10.00 утра и особенно с 19.00 до 22.00 вечером) вместо равного графика (как производят АЭС). Все это приводит к увеличению сжигания дефицитного угля», – сказано в сообщении.

Также в министерстве утверждают, что продолжительное отсутствие света на бромном и содовом заводе в Крыму может привести к отключению защитных систем локализации этих веществ и загрязнению огромной территории радиусом 100 километров. Это коснется и Херсонской области, и акватории Черного моря.

Кроме того, жители Чаплынского и Каланчакского районов Херсонской области, которые запитаны по временной резервной схеме, могут остаться без света, если оборудование на линии выйдет из строя. За последнюю неделю оборудование в регионе ломалось уже дважды. Проблема усугубляется снижением температуры воздуха, так как с морозами растет нагрузка на сеть.

Ранее сообщалось о том, что Минэнерго готовит график зимних отключений электроэнергии. 

Фото: mpe.kmu.gov.ua

Lifestyle