Аваков сообщил, в чем подозревается Фирташ

2 декабря 2015, 09:40 | Новости

2 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил о том, что Национальная полиция Украины расследует два криминальных производства, напрямую связанных с Дмитрием Фирташем: в отношении группы компания OSTСHEM Дмитрия Фирташа по ст. 191 ч.5 КПК Украины по поводу нанесения убытков государству в сумме 5,742 млрд. грн, а также о списании «Нафтогазом Украины» в пользу «РосУкрЭнерго АГ» 11 млрд. м. куб. газа и 1,1 млрд.м. куб газа в виде штрафных санкций. 

«Следователи неоднократно высылали повестки Дмитрию Фирташу для проведения допросов и иных следственных действий. Он не являлся», – написал Аваков.

Кроме того, возбуждено производство по факту обращения НБУ о невозвращении кредита рефинансирования в размере 5 млрд грн банку «Надра», гарантированных лично Дмитрием Фирташем.

«Он не обеспечил использование этих средств на стабилизацию ситуации, а напротив вывел эти средства на связанные с ним компании», – сообщил министр.

По словам Авакова, Дмитрий Фирташ и связанные с ним лица подозреваются в совершении преступлении по ст. 191 ч.5 КПК Украины в нанесении ущерба в особо крупных размерах с мерой наказания от 7 до 12 лет лишения свободы.

«При любом исходе, оказавшись под контролем правоохранителей США или Украины, в результате ли суда в Австрии, США или на основе решений украинского следствия и судов, господин Фирташ будет отвечать по всей строгости закона – по всем предъявленным ему обвинениям и подозрениям, на основе сотрудничества Минюста и ФБР США, Генеральной прокуратуры и МВД Украины», – резюмировал министр МВД.

Ранее Дмитрий Фирташ принял решение перенести свой приезд в Украину. 

Фото: Апостроф

Lifestyle