Zero Hedge: Как Турция поставляет миру нефть «Исламского государства» (перевод)

1 декабря 2015, 15:40 | Важное

Перевод статьи, опубликованной 28 ноября на финансовом блоге Zero Hedge.

В течение последних четырех недель или около того СМИ уделяют достаточно много внимания прибыльной торговле «Исламского государства» украденной нефтью. 

16 ноября, с максимальным освещением в СМИ, американские истребители уничтожили 116 бензовозов ИГИЛа. За 45 минут до этого были сброшены листовки с предупреждением для водителей (которые, по мнению Вашингтона, не являются членами ИГИЛа) «покинуть грузовики и убегать».

Занимательно то, что только после 14 месяцев американских бомбардировок в Пентагоне выяснили, что для того, чтобы обезвредить нефтяную торговлю «Исламского государства» нужно бомбить…нефть.

До ноября американская «стратегия» заключалась в ударах по объектам нефтяной инфраструктуры. Выходит, что эта стратегия была, в лучшем случае, малоэффективной, и  непонятно были ли проинформированы Белый дом, Конгресс и/или общественность о том, что авиаудары наносят минимальный урон. Есть два возможных объяснения тому, что Центральное командование стремилось приукрасить результаты кампании: 1) директор Национальной разведки Джеймс Клеппер вынудил Дика Чейни и генерал-майора Стивена Гроува предоставить оптимистичную оценку, 2) Пентагон и ЦРУ довольствовались неэффективной бомбардировкой, потому что представители разведки были заинтересованы в сохранении дохода «Исламского государства» от торговли нефтью, чтобы оно продолжало действия против режима Башара Асада. 

В конечном итоге, Россия возмутилась легкости, с которой ИГИЛ транспортирует незаконную нефть и, когда стало ясно, что Москва собирается бомбить нефтяные конвои, у США не осталось выбора, кроме как стать более активными. Американские истребители уничтожили 280 бензовозов на этой неделе. Россия же утверждает, что уничтожила более 1000 транспортных средств за ноябрь. 

И, конечно, самый интригующий вопрос, когда дело доходит до нефтяного бизнеса ИГИЛ с годовым оборотом в $400 млн., – где эта нефть, в конце концов, оказывается и кто способствует доставке?

Роль Турции в обеспечении продаж «Исламским государством» является предметом дебатов довольно долгое время. Начиная со статьи Нафиза Ахмеда «НАТО прикрывает Исламское государство: Почему новая смелая война Франции – глупая шутка, и оскорбление жертв нападений в Париже»:

«Турция играет ключевую роль в поддержке жизненно важной составляющей расширения ИГИЛ: торговли нефтью на черном рынке. Высокопоставленные источники в политических и разведывательных кругах Турции и Ирака подтверждают, что турецкие власти активно способствуют продаже нефти «Исламского государства» через страну. Прошлым летом Мехмед Али Едебогли, депутат от основной оппозиционной силы – Народно-республиканской партии – подсчитал, что через Турцию ИГИЛ реализовало нефть на $800 млн. – это было всего лишь год назад, что означает — в настоящее время эта сумма составляет более $1 млрд.»

Вот, что тогда сказал бывший законодатель:

«Нефть на $800 млн. из оккупированных в этом году регионов [месторождения в северной Сирии и Мосул] – продается в Турции. Они проложили трубы из деревень близ турецкой границы в Хатае. Такие же трубы есть на границе в районах Килиса, Урфы и Газиантепа. Они переправляют нефть в Турцию в обмен на наличные. Получая нефть с НПЗ по нулевой цене, они используют примитивные средства и перерабатывают нефть вблизи турецкой границы, после чего продают через Турцию». 

Ранее в этом месяце Едибогли сообщил российским СМИ, что «ИГИЛ управляет этими месторождениями и вместе с определенными лицами, среди которых приближенные Барзани и некоторые турецкие бизнесмены, они занимаются продажей этой нефти» («Барзани» — ссылка на Масуда Барзани – президента иракского Курдистана).

Но даже если эти связи удавалось скрывать на протяжении почти двух лет, западные СМИ в значительной степени игнорируют проблему (или, по крайней мере, её масштаб и роль правительства Эрдогана), потому что Турция – член НАТО.

К несчастью для Анкары, инцидент с российским Су-24 на сирийской границе во вторник вынудил Владимира Путина открыть миру глаза. Вот, что Путин сказал после встречи с Франсуа Олландом в Москве:

«Автомобили, перевозящие нефть, выстроены в цепочку и уходят за горизонт. Это выглядит как живая нефтяная труба. Речь идёт о поставках нефти в промышленных масштабах с сирийских территорий, захваченных террористами. И мы видим с воздуха: машины днём и ночью идут в Турцию». 

«Допускаю, что высшее политическое руководство Турции об этом ничего не знает. Трудно в это верится, но теоретически это возможно», — продолжил Путин – «Если высшее политическое руководство Турции об этом ничего не знает, то пусть узнает». 

Очевидно, что Путин говорил эти слова с сарказмом. Ясно, что он считает, что правительство Эрдогана активно вовлечено в транспортировку и торговлю нефтью Исламского государства. Сразу после происшествия с Су-24, он сделал следующие заявления об Анкаре:

— Нефть из ИГИЛ поставляется в Турцию.
«Исламское государство» получает наличные за продажу нефти в Турции.

В рамках наших постоянных усилий по отслеживанию и документированию нефтяной отрасли ИГИЛ, мы публикуем следующие отрывки из исследования Джорджа Kiourktsoglou, приглашенного преподавателя Гринвичского университета и доктора Алека Котробиса, старшего преподавателя Гринвичского университета в Лондоне. В исследовании, озаглавленное «Шлюз ИГИЛ к глобальным рынкам нефти», внимание фокусируется на танкерах, выходящих из порта Джейхан и делается попытка определить, транспортируется ли нефть «Исламского государства» через юго-восточную Турцию.
*
Торговцы/контрабандисты, ответственные за транспортировку и сбыт черного золота, отправляют конвои из тридцати грузовиков (приблизительно) к месторождениям. Сделки совершаются на месте, поощряются скидки и отложенные платежные схемы. Таким образом, нефть покидает «Исламское государство» оперативно и проходит по повстанческим территориям Сирии, Ирака и Турции.

Так как коалиция во главе с США не бомбит бензовозы из страха спровоцировать негативную реакцию местного населения, транспортные операции работают эффективно, и, по большей части, проходят средь бела дня. Торговцы, привлеченные высокими прибылями, активны в Сирии (даже в правительственных регионах), Ираке и Турции.

Цепь поставок включает в себя следующие населенные пункты: Шанлыурфа, Хаккари, Сиирт, Батман, Османие, Газиантеп, Ширнак, Адана, Кахраманмараш, Адиаман и Мардин. Линия торговых точек заканчивается в Адане, в главном танкерном порту Джейхане. 

Джейхан – город на юго-востоке Турции с населением в 110 000 челок. Это второй по населенности и развитости город провинции Адана, после самой Аданы с населением в 1 700 000 человек. Город расположен на реке Джейхан, в 43 километрах от Аданы. Джейхан является транспортным узлом для стран Ближнего востока, Центральной Азии и России в экспорте газа и нефти (Муниципалитет Джейхана, 2015).

Порт Джейхан функционирует в качестве морского нефтяного терминала, расположенного в турецком Средиземноморье и работающего с 2006 года. Сюда доставляют углеводороды для дальнейшей погрузки на танкеры, которые, в свою очередь, доставляют продукт на мировой рынок.

Кроме того, порт располагает грузовым причалом и нефтяным терминалом, оба глубиной в 23,2 метра, способные принимать танкеры длиной в более, чем 500 футов (Ports.com в 2015). Годовой экспортный оборот терминала – 50 млн. тонн. Терминалом руководит Botas International Limited (BIL), турецкая государственная компания, которая также управляет нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан на территории Турции.

Количество нефти, экспортируемой в терминал Джейхана, превышает отметку в 1 млн. баррелей/день. Приведем это число в контексте и учтем, что ИГИЛ никогда не мог реализовать в день более 45 000 баррелей. Становится очевидным, что обнаружение подобного количества контрабандной нефти не может производиться методами аудита. Тем не менее, авторы настоящей работы считают, что существует иной индикатор, гораздо более чувствительный к ультрадешевой контрабандной нефти. Это – фрахтовые показатели танкеров, берущих груз в Джейхане. 

Балтийская биржа отслеживает все показатели по основным морским путям для торговли нефтью. Чтобы услуги были более эффективными и понятными, на бирже пользуются системой Baltic Dirty Tanker Indices. Один из этих показателей — BDTI TD 11 — касается маршрута, пересекающего Средиземноморье от Банияса (Сирия) до Лавера (Франция). Перемещения по маршруту номер 11 были прекращены в 2011 году в связи с гражданской войной в Сирии и, вскоре после этого, он был заменен на BDTI TD 19, который обладает теми же техническими характеристиками, за исключением, что погрузка проходит не в Баниясе, а в Джейхане.

С июля 2014 года по февраль 2015 года, кривая TD 19 показывала три необычных заострения, что не соответствует тенденциям других ближневосточных торговых маршрутов. 

1)Первый всплеск имел место с 10 июля по 21 июля 2014 года, на протяжении приблизительно десяти дней. Это совпадает с захватом крупнейшего сирийского месторождения аль-Омар «Исламским государством».
2)Второй всплеск – с конца октября по конец ноября 2014 года. По времени это совпадает с ожесточенными боями фундаменталистов и сирийской армии за контроль над газовыми месторождениями Джар и Махр, а также газовой компанией «Хайян». 
3) Следующий всплеск длился с конца января 2015 года по 10 февраля, примерно десять дней, одновременно с серией скоординированных авиаударов американской коалиции по укреплениям ИГИЛа в районе Хавиджа, недалеко от богатого нефтью Киркука. 

Zero Hedge: Как Турция поставляет миру нефть «Исламского государства» (перевод) - 1 - изображение

Авторы данного исследования хотят, чтобы читатели понимали, что это не случай с «дымящимся пистолетом». Доказательства являются неубедительными. Но даже если нефть «Исламского государства» пробилась на глобальный энергетический рынок через порт Джейхана, это не доказывает сговор между турецкими властями и контрабандистами, не говоря уже об ИГИЛ.

Однако, прояснив столь деликатный политический вопрос, авторы утверждают, что есть серьезные основания полагать, что имеет место незаконная цепочка поставок нефти из Джейхана. Первичные исследования указали на значительную активность теневой сети контрабандистов и торговцев нефтью, которые поставляют сырье ИГИЛ в юго-восточную Турцию из северо-восточной Сирии и северо-западного Ирака. Учитывая существования маршрута Е 90, данные поставки не сталкиваются с особыми географическими или топологическими преградами.

Дополнительным доказательством невидимой связи Джейхана и ИГИЛ является исследование фрахтовых показателей порта во время военных операций террористов. Складывается впечатление, что каждый раз, когда «Исламское государство» ведет бои вблизи нефтяных месторождений, экспорт из Джейхана вырастает. Это может быть связано с резким увеличением нефтяной контрабанды, с целью немедленной мобилизации дополнительных средств, необходимых для поставок амуниции и военного снаряжения. К сожалению, и в этом случае авторы не могут быть категоричными.
*
Нет, это не может быть категоричным и, честно говоря, если бы авторы утверждали, что обнаружили неопровержимые доказательства, мы бы сразу отнеслись к этому очень скептически. Однако они выявили статистическую аномалию и разработали правдоподобную теорию для её объяснения. 

Главное — отметить, что этот терминал находится под управлением государства и, конечно, все выглядит так, что экспорт возрастает с повышением активности ИГИЛ в нефтяных районах. И действительно, тот факт, что исследователи упоминают о сговоре турецких властей и оперативников ИГИЛ, указывает на то, что, по их мнению, такое партнерство вполне возможно.

И наконец, заметьте, что Джейхан всего в двух часах езды на машине от военно-воздушной базы Инджирлик, откуда ВВС США проводят боевые вылеты против ИГИЛ. Другими словами, нефть «Исламского государства» поставляется миру через дорогу от оперативной базы Вашингтона.

И сейчас, когда мы можем подкрепить количественные данные того, что нефть ИГИЛ проходит через Турцию, рядом доказательств, предоставленных бывшим турецким законодателем, журналистами и российским правительством, следует задать последний вопрос. Где оседает нефть, за счет которой финансируется халифат Бакра аль-Багдади? 

Фото: ru-an.info
 

 

Lifestyle