Турчинов: «Аль-Каиде» далеко до России

1 декабря 2015, 11:45 | Новости

Россия осуществляет террористическую деятельность в масштабах, которые значительно превосходят масштабы деятельности «Аль-Каиды». Такое мнение секретарь СНБО Александр Турчинов высказал в своем блоге 1 декабря. 

«По масштабам террористической угрозы международному сообществу и тем ударам, которые Россия нанесла по системе коллективной безопасности, "Аль-Каиде" до РФ очень далеко. Потому что Россия, действуя по классически террористической схеме, захватывает не самолеты или концертные залы, а целый полуостров Крым, берет в заложники миллионы людей, которые проживают на захваченных территориях Донбасса», – считает Турчинов. 

Этим заявлением он пытается убедить Запад в том, что договариваться с Россией о совместной борьбе с терроризмом опасно. По мнению секретаря СНБО, рано или поздно это сотрудничество приведет к тому же, к чему привело использование будущих членов «Аль-Каиды» в борьбе с советскими войсками в Афганистане – «достигнув цели, моджахеды повернули оружие против своих спонсоров». 

«У "Аль-Каиды" достаточно большой боевой опыт, достаточно оружия, и в некоторых вопросах они конкурируют с "ИГ". Но ни у кого не повернется язык предложить объединить усилия ради борьбы с "ИГ"», – провел Турчинов параллели между «ИГ» и Россией.

Напомним, ранее Турчинов заявлял, что Россия пытается продемонстрировать в Сирии способность своей армии к применению мощного ракетного оружия. 

Фото: Лига

Lifestyle