Washington Post: США предоставили Украине негодную и устаревшую военную технику

1 декабря 2015, 10:35 | Новости

Часть военной техники и оборудования, предоставленных Соединенными Штатами Украине, оказалась некачественной или негодной к использованию. Об этом 30 ноября заявило издание Washington Post

В статье указано, что непригодная для использования техника была выявлена вблизи линии размежевания, а ее происхождение можно определить при помощи серийных номеров.

Как оказалось, подразделение украинского спецназа использует «Хамви», произведенные в конце 1980-начале 1990-х гг., а в трех внедорожниках вообще были пластиковые окна и двери. На одном из внедорожников после прохождения нескольких сотен километров лопнули шины. Механик считает, что это стало итогом долгого простоя «Хамви» на складе. 

По данным издания, в другом подразделении, состоящем из 120 человек, был получен 1 бронежилет того типа, который американские военные не используют в боях с середины прошлого десятилетия. 

Чиновники, к которым журналисты обратились за комментариями, пояснили передачу некачественной техники тем, что Украина нуждается в быстрой помощи, а США не были готовы к событиям в Донбассе, из-за чего им пришлось помогать «на ходу», без предварительной подготовки и в условиях отсутствия финансирования.

Washington Post указывает, что поставки некачественного оборудования сеют недоверие среди бойцов АТО, снижают их моральный дух и заставляют задаваться вопросом о том, как американские власти на самом деле относятся к конфликту в Донбассе.

В целом издание пока не берется говорить, какова доля устаревшей техники среди той, которую получила Украина. В частности, в WP отметили, что приборы ночного видения, комплекты для оказания неотложной медицинской помощи, средства связи и оборудование для артиллерии, полученное Украиной – новое, современное оборудование. 

Напомним, в начале июля президент Петр Порошенко говорил, что между Украиной и США установился высокий уровень доверия.

Фото: military.com
 

Lifestyle