Киевская мэрия подаст в суд на владельцев «розовых улиток»

30 ноября 2015, 15:58 | Новости

Киевская мэрия намерена подать в суд на собственников автокофеен-улиток, которые уже несколько дней стоят возле здания КГГА в знак протеста против действий городской власти. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба КГГА. 

«Мы наводим порядок со стихийной торговлей в столице, делаем все прозрачно и открыто. Если мы делаем Киев европейским городом, то должны быть четкие правила игры и соблюдение законодательства. Не может кто угодно и где угодно развернуть торговлю и еще возмущаться, что его призывают к законной предпринимательской деятельности. Не могут автокофейни или МАФы стоять, где хотят и не платить в бюджет», – изложил позицию мэрии Виталий Кличко. 

Мэрию не устраивает то, что недовольные новыми правилами работы предприниматели блокируют проход возле здания КГГА. Также в мэрии считают, что многие «розовые улитки» работают «в тени» — за три года они принесли в бюджет города 500 000 грн., в то время как первая их продажа (127 объектов) принесла городу почти 3 млн грн., а вторая – более 6 млн.

«Столичная власть провела уже вторые открытые торги по продаже размещения средств передвижной торговли. На них продали 107 из 145 точек. Предварительно, это принесет в бюджет города свыше 6,6 млн грн. Всего на торги поступило более 820 заявок. Самый дорогой лот был продан за 361 тыс. грн., цена самого дешевого – 4388 грн.», – сказано в пресс-релизе. 

В КГГА настаивают, что готовы общаться с предпринимателями и искать с ними компромисс, но считают непозволительным «уродование лица столицы и создание помех для киевлян».

Напомним, владельцы автокофеен привозили своих «улиток» к мэрии еще в конце июля, протестуя против их «демонтажа» с привычных мест работы и ограничения времени торговли.

Фото: kievcity.gov.ua

 

Lifestyle